Sectores

Estas son las 295 personas llamadas a los equipos de empalme de Duque

Se destaca presencia de empresarios y dirigentes gremiales.

Empalme entre Iván Duque y Juan Manuel Santos

En las primeras reuniones en la Casa de Nariño en las que se inició el empalme y quedaron claros cuales son los temas claves que va a afrontar el nuevo gobierno.

Foto:

Presidencia - Juan David Tena / EFE

Por: Economía y Negocios
28 de junio 2018 , 06:53 p.m.

Una lista de 295 personas hacen parte de los convocados a los equipos de empalme del presidente electo, Iván Duque, y en ella están presentes académicos, empresarios, dirigentes gremiales.

Este viernes se realizarán varios encuentros de estos equipos, como los de los temas laborales y los de comercio, industria y turismo.

El papel de algunos de los invitados no será necesariamente el de asistir a los encuentros con los funcionarios del gobierno saliente, sino para asesorar sobre los temas en los que son expertos.

Según conoció EL TIEMPO, hay una comisión central a cargo de la gerencia de todo el proceso, integrada por 10 personas, entre ellos el exministro de Hacienda, Alberto Carrasquilla, y Luigi Echeverri, hijo del expresidente de la Andi, Fabio Echeverri Correa, quien falleció el año pasado.

Para el empalme, la mecánica de estos equipos temáticos será primero reunirse con el ministro o ministra a cargo, para posteriormente coordinar encuentros con las cabezas de las entidades adscritas a cada cartera, así como con los organismos descentralizados, con el objetivo de hacer un empalme detallado.

El proceso ya comenzó y la idea, según le explicó una fuente, es desarrollar esta transición de entrega de temas ejecutados y pendientes durante el mes de julio.

Los 295 convocados a los equiposInterior

Secretario técnico: Francisco Barbosa

Jaime Amín
Camilo Gómez Alzate
Evert Bustamante
Alfredo Ramos
Francisco Mejía
Nicolás Uribe
Juan Camilo Ostos
Andrés Medina

Relaciones Exteriores

Secretario Técnico: Andrés Barreto

Andrés Molano
Leonardo Carvajal
Ángela María Orozco
Jorge Enrique Gómez
Adriana Mejia

Hacienda

Secretario Técnico: Felipe Gómez Bridge

Silverio Gomez
Jonathan Malagón
Leah Heenan
Luís Alberto Rodríguez
Natalia Salazar
Alberto Bernal
Cesar Arias
Juan Pablo Córdoba
Santiago Pardo
Miguel Gómez
Juan Pablo Godoy
José Andrés Romero
Andrés Londoño

Justicia

Secretario Técnico: Julián Molina

Julián Molina
Andrés Barreto
Roberto Mora
Clara María González
Ana María Moncada
Mauricio González Cuervo
Miguel Ceballos
Vivianne Morales
Rafael Nieto
Juan Manuel Charry
Víctor Mosquera
Natalia Ángel
Jaime Arrubla
Gloria María Borrero
Mónica Pedroza
Ximena Lombana
Felipe Ortegón
Rodrigo Noguera
Hernando Herrera
Álvaro Motta
Andrés Omeara
Saúl Torres

Defensa

Secretario Técnico: Paola Buendía

Adriana Mejía
Rafael Guarín
Gustavo Matamoros
Rodolfo Amaya
Jairo Libreros
Leonardo Barrero
Daniel Mejía
Juan Sandoval
Bernardo Ortiz
Eduardo Calle
Carlos Patiño
Alfredo Rangel
Juan Emilio Posada
Omar González
Tatiana Londoño
Aníbal Gaviria

Agricultura

Secretario Técnico: Iván Darío Gómez

Jose Felix Lafaurie
Enrique Herrera
Luigi Echeverri
Jorge Enrique Bedoya
Indalecio Dangond
Ángela Betancur
Miguel Pinedo
Iván Darío Gómez
Andres Valencia
Carlos Gustavo Cano
Ricardo Sánchez
Nicolás Echavarría
Ruben Darío Lizarralde
David Guerrero
Felipe Laserna
Gabriel Jaramillo
Manuel Macías
Marino Restrepo
Felipe Ayerbe

Salud

Secretario Técnico:
Fabio Aristizábal

Fabio Aristizabal
Paola Castellanos
Carlos Ignacio Cuervo
Julio Aldana
Juan Pablo Uribe
Antonio Galán
Julio Cesar Castellanos
Andrés Ángel
Augusto Acosta
Santiago Velásquez
Iván Darío González
Adolfo Llinás
Roberto Esguerra
Víctor Castillo
Santiago Rueda
Jacky Arroyo
Azucena Restrepo
Miguel Betín

Trabajo

Secretario Técnico: Freddy Castro

Ramiro Avendaño
Juliana Santos
Helena Bermudez
Carlos Alberto Garay
Freddy Castro
Marcela Melendez
Claudia Jiménez
Angie Velásquez
Dario Montoya
Carlos Baena
Ana Lucía Vélez
Angelino Garzón
Gustavo Serpa

Minas y energía

Secretario Técnico: Carolina Rojas

Eva María Uribe
Jhon Olivares
Claudia Jiménez
Federico Chalela
Manuel Maiguascha
David Yanovich
Luis Ernesto Mejía
Raúl Ávila
Luisa Lafaurie
Alejandro Martínez
María Isabel Ulloa
Juan Alberto Londoño
Efraín Peña
Ana María Ferreira
José Camilo Manzur
Carmenza Chahin

Comercio

Secretario Técnico: Pilar Lozano

Luis Alberto Rodriguez
Santiago Wills
Ángela María Orozco
Flavia Santoro
Nubia Stella Martínez
Juan Sebastian Arango
Diana Gedeón
Laura Valdivieso
Juan Pablo Franky
Jairo Berrío
Rafael del Castillo
Carlos De Hart
Guillermo Botero
Julián Domínguez
Manuel Santiago Mejía
Arturo Calle
Mario Hernández
Emilio Archila
Carlos Enrique Moreno
Manuel Londoño
Rosario Córdoba
Adriana Suarez
Gustavo Guzmán

Educación

Secretario Técnico: Daniel Mera

Ignacio Gaitán
José Manuel Restrepo
Isabel Segovia
Cecilia María Vélez
Rocío Gómez
Paula Marcela Moreno
Luis Enrique García De Brigard
Margarita Sáenz
Darío Montoya
Manuel Santiago Mejía
Guillermo Carvajalino
María Carolina Mesa
Manuel Acevedo
Francisco Piedrahita
Felipe Child
Raquel Bernal
Ricardo Pineda
Adriana Gutiérrez

Ambiente

Secretario Técnico: Rodrigo Suárez

Luis Felipe Quintero
Federico Hoyos
Tatiana Watson
Juan Pablo Bonilla
Carlos Costa
Ricardo Lozano
Alejandra Robledo
Natalia Rodríguez
Luis Martín Uribe
Jonathan Ávila
Marco Velilla
Sandra Bessudo
Eva María Uribe
Jesús Aristizabal
Sandra Suárez
Natalí Torres
Adriana Soto
Hernando José Gómez

Vivienda

Secretario Técnico: Jonathan Malagón

Beatriz Morales
Sandra Forero
Rogelio Rodriguez
Sandra Suárez
Juan Sebastián Pardo
David Pinilla
Carlos Angulo Jr.
Jairo Clopatofsky
Germán Rojas
Elsa Patricia Bohorquez
Patricia Torres
Juan Carlos Franco

Tecnologías de la información y la comunicación (TIC)

Secretario Técnico: Cristian Lizcano

Christian Lizcano
Jose Carlos Garcia
Alberto Yohai
Camilo Martinez
Claudia Núñez
Jorge Bejarano
Natalia Iregui
Sandra Monrroy
Victor Muñoz
Carolina Angarita
Jaime Andrés Estrada
Martha Pinto de Hart
Juan Daniel Oviedo
Pedro Felipe Carvajal
Mónica Bozón
Alejandro Roldán
Andrés Sierra
Gregorio Patiño
Julián Sánchez
Santiago Pinzón
Orlando Ayala
Juan José Uribe
Gabriel Cadena
Juan Carlos Gómez
Guillermo Valencia

Transporte

Secretatio Técnico: Ramiro Márquez

Fernando Sanclemente
Beatriz Morales
Jean Philip Penning
Alfredo Carbonell
Juan Duarte
Eduardo Beheretz
Felipe Targa
Susana Correa
Alfredo Uribe
Manuel Felipe Gutiérrez
Viviana Lara

Cultura y deporte

Secretario Técnico: Helena Bermúdez

Alicia Arango
Leah Heenan
Juan Carlos Peña
Oscar Gómez
Sandra Meluk
Juan Antonio Cuellar
Priscila Cabrales
Mario Javier Pacheco
María López
Daniela Rodriguez
Ramiro Osorio
Andrés Botero

Presidencia

Secretario Técnico: Laura Álvarez

Clara María González
Álvaro García
Jorge Mario Eastman
Emilio Archila
Alicia Arango
María Paula Correa
Rodolfo Amaya
Pedro Agustín Valencia

Vicepresidencia

Secretario Técnico: Camilo Jaimes

Juan Camilo Ostos
Laura Valdivieso
Ricardo Ariza
Martha Lucía Vásquez

Departamento para la Prosperidad Social (DPS)

Secretario Técnico: Juliana Pungilupi

Elvira Forero
Betzy Martinez
Andrés Cadena
Samuel Azout
Roberto Angulo
Juan Sebastián Ortegón
Catalina Escobar
Clara María Gonzalez
Ángela Ospina·
Hugo López

Departamento Administrativo de Presidencia de la República (DAPRE)

Secretario Técnico: Andres Barreto

Jorge Mario Eastman
Juan Manuel Arboleda
Luis Fernando Uribe Restrepo
Fernando Grillo
Maria Fernanda Padilla
Isaac Yanovich

DNP y Dane

Secretario Técnico: Felipe Buitrago

Christian Camilo Londoño
Luis Felipe Quintero
Luis Alberto Rodriguez
Esteban Piedrahita
Luis Guillermo Plata
Camilo Jaimes
Santiago Montenegro
Claudia Jimenez
Victor Muñoz

Acuerdos de Paz

Secretario Técnico: Felipe Ortegón

Miguel Ceballos
Rafael Guarín
Camilo Gómez
Sofía Gaviria
Alejandro Eder
Joshua Mittroti
Pedro Medellín
Jaime Salgar
Lorena Garnica
Manuel Santiago Mejía
Sebastián Jiménez
Daniel Rico
Jaime Castro
Gonzalo Restrepo

REDACCIÓN ECONOMÍA Y NEGOCIOS

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA