Nominados al premio Macondo - Cine y Tv - Cultura - ELTIEMPO.COM
Cine y Tv

'Pariente' lidera las nominaciones en los premios Macondo 

La película de Iván D. Gaona aspira a nueve galardones a lo mejor del cine colombiano.

Película Pariente

'Pariente' fue rodada en Güepsa (Santander) y contó con la participación de actores naturales.

Foto:

Cortesía La Banda del Carro Rojo

28 de noviembre 2017 , 11:38 a.m.

'Pariente' está nominada en las categorías de mejor película, dirección, guion, vestuario, música original, dirección de arte, fotografía, montaje y diseño sonoro.

El filme producido por la Banda del Carro Rojo también fue escogido para representar a Colombia en la categoría de mejor filme extranjero en la preselección de la próxima edición de los premios Óscar.

Después de 'Pariente', la producción con más candidaturas es 'X500', de Juan Andrés Arango, con ocho; seguida por 'Los Nadie', de Juan Sebastián Mesa, y 'Oscuro animal', de Felipe Guerrero (cada una con seis).

En las categorías actorales principales figuran, como mejor actor protagonista, Bernardo Garnica ('X500'), Luis Fernando Hoyos ('El caso Watson'), Alejandro Aguilar ('Empeliculados') y Manuel Sarmiento ('Destinos').

Por el lado de mejor actriz principal se enfrentarán Verónica Orozco ('El caso Watson'), Angélica Blandón ('Fragmentos de Amor'), María Angélica Puerta ('Los Nadie') y Luisa Vides ('Oscuro Animal').

La Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (Acacc) dio a conocer este martes 28 de noviembre los nombres de las 21 películas que competirán por el Macondo en las distintas especialidades. La gala de entrega se realizará en Bogotá, en el teatro Faenza de la Universidad Central, el próximo 14 de diciembre.

A continuación, el listado completo de los nominados en la sexta edición de los Macondo:

Mejor película
• X500 - Peripheria Productions, Séptima Films, Machete Producciones
• Pariente – La Banda del Carro Rojo Producciones
• Los Nadie – Monociclo Cine
• Oscuro Animal – Felipe Guerrero


Mejor dirección
• Juan Andrés Arango - X500
• Iván D, Gaona - Pariente
• Carlos Osuna - Sin mover los labios
• Juan Sebastián Mesa - Los Nadie


Mejor actor principal

• Bernardo Garnica - X500
• Luis Fernando Hoyos - El caso Watson
• Alejandro Aguilar – Empeliculados
• Manuel Sarmiento - Destinos


Mejor actriz principal
• Verónica Orozco - El caso Watson
• Angélica Blandón - Fragmentos de Amor
• María Angélica Puerta - Los Nadie
• Luisa Vides - Oscuro Animal

Mejor actor de reparto
• Carlos Hurtado - El caso Watson
• Manuel José Chávez - La Luciérnaga
• Álvaro Bayona - Sin mover los labios
• Diego Ramírez Hoyos – Destinos

Mejor actriz de reparto
• Verónica Carvajal – Oscuro Animal
• Marcela Valencia – Pasos de Héroe
• Marcela Benjumea – Sin mover los labios
• Jennifer Arenas – Destinos

Mejor guion
• Juan Andrés Arango - X500
• Iván D. Gaona - Pariente
• Carlos Osuna, Juan Mauricio Ruiz - Sin mover los Labios
• Juan Sebastián Mesa - Los Nadie


Mejor vestuario
• Camilo Barreto - Pariente
• Diana Oliva Basante - Sin Mover los labios
• Carolina Serna - Pasos de héroe
• Camilo Barreto, Erika Dergal. Marylin Garceau - X500

Mejor maquillaje
• Lina Cadavid, Priscila de Villalobos, Pamela Wardem - X500
• Ernestina Arévalo - El caso Watson
• Jessica Suárez, Sofía Ferreira – Sin mover los labios
• Michelle Cervera – Un caballo llamado elefante


Mejor música original
• Un caballo llamado elefante – Camilo Sanabria
• Pariente – Edson Velandia
• Chamán, el último guerrero – Gustavo Parra
• Keyla – Daniel Velasco

Mejor direccion de arte
• Carmen Gómez - Keyla
• Juan David Bernal - Pariente
• Juan David Bernal - Sin Mover los labios
• Marcela Gómez - Oscuro Animal

Mejor dirección de fotografía
• Nicolás Canniccioni – X500
• Andrés Gutiérrez – Huellas
• Juan Camilo Paredes – Pariente
• Eduardo Ramírez – Destinos

Mejor montaje
• Felipe Guerrero - X500
• Andrés Porras - Pariente
• Isabel Otalvaro - Los Nadie
• Eliane D. Katz - Oscuro Animal

Mejor diseño sonoro
• José Jarro Flores, Daniel Garcés - Pariente
• Miller Castro, Daniel Vásquez – Eso que llaman amor
• Jennifer Arenas – Destinos

Mejor cortometraje
• 7ún3l - Klych López
• Genaro - Jesús Reyes, Andrés Porras
• El Edén - Andrés Ramírez Pulido
• Madre - Simón Mesa Soto

Mejor película documental
• Jericó, el infinito vuelo de los días – Miravus
• Noche herida – Medio de Contención Producciones
• Home, el país de la ilusión – Global Eyes Production
• Ati y Mindhiwa – Claudia Fisher

Cultura y Entretenimiento

Ya leíste los 800 artículos disponibles de este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido digital
de forma ilimitada obteniendo el

70% de descuento.

¿Ya tienes una suscripción al impreso?

actívala

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA