Cine y Tv

Citytv recibe cuatro nominaciones para los premios India Catalina

La producción más nominada fue 'La niña Emilia', de Telecaribe, con 17 candidaturas.

Nominados de City

Claudia Palacios, Arriba Bogotá, Marcelo Cezán y 'Bravíssimo', los nominados de City

Foto:

Fotos: EL TIEMPO

08 de febrero 2018 , 07:35 p.m.

Arriba Bogotá, en la categoría de mejor noticiero regional o local; Claudia Palacios, en presentador de noticiero; Bravíssimo, en mejor programa de entretenimiento, y Marcelo Cezán, como conductor de programa de entretenimiento, son las categorías en las que City (canal de EL TIEMPO Casa Editorial) aspira al premio India Catalina de Televisión, que se entregará en el marco del Festival de Cine de Cartagena (FICCI).

Para Darío Restrepo, director de Televisión de esta casa editorial, “una vez más el sistema informativo de City recibe el reconocimiento de la industria con estas cuatro nominaciones”.

Agregó que “dos presentadores, Claudia Palacios y Marcelo Cezán, y dos programas, Arriba Bogotá y Bravíssimo, son el mejor resumen de los valores que encierra City y que lo caracterizan: su talento y su contenido informativo y de entretenimiento”.

Arriba Bogotá es un espacio que se emite de lunes a viernes desde las 5:30 a. m. a 9:30 a. m. y es presentado por Aníbal Alvarado y Sandra Vélez. En cada jornada tiene la información de la ciudad para sus habitantes de Bogotá, que se despiertan con las noticias más importantes y la solución de muchos de los problemas de sus barrios.

Bravíssimo, por su parte, es la propueta de fin de semana de City. Se emite sábados y domingos, de 7:30 a. m. a 12 m. Es una producción de variedades en las que están presentes las novedades del espectáculo y las entrevistas a personajes famosos.

El programa celebrará 17 años y es un referente del sentido de cercanía y pertenencia de City con sus televidentes. Sus presentadores son Marcelo Cezán, Mónica Molano, Jair Vásquez, quien además es DJ, y Sandra Mazuera.

Cezán, nominado en la categoría de presentador de entretenimiento, ha hecho parte de City en varias temporadas, siempre en Bravíssimo, y regresó a la conducción del espacio hace más de un año.

Claudia Palacios, directora y presentadora en la actualidad del noticiero Tu mundo hoy y del programa Mejor hablemos, es la cuota del canal en la categoría de Mejor presentador de noticiero.

La comunicadora llegó a City en septiembre pasado, luego de hacer parte de, entre otros medios, Canal Caracol, CNN y la emisora La W.

Otros nominados

En esta edición de los premios, la número 34, no faltaron las sorpresas. El canal más nominado fue Telecaribe, con 34 apariciones en las 43 categorías.

Y el seriado Déjala morir, también del canal regional y que cuenta la vida de la Niña Emilia, cantante de música tradicional del Caribe que encontró la fama después de los 60 años, tiene 16 nominaciones, entre ellas mejor telenovela o serie, director, actriz y actor protagónico, actriz y actor de reparto, actor antagónico, actor revelación, banda sonora y fotografía.

Protagonizado por la actriz y cantante cartagenera Aida Bossa, se trata de una producción de 10 capítulos que muestran no solo la magia de la región Caribe, sino mucha de la historia de sus fiestas y celebraciones.

Juan Manuel Buelvas, gerente de Telecaribe, dijo que las 34 nominaciones del canal “son el resumen del trabajo de mucha gente de la región, incluida una junta directiva que nos apoya. Han sido casi cinco años de diversificar la parrilla de programación y encontrar la mejor oferta para ser distintos en la pantalla, y aquí están los resultados”.

Otros canales públicos con nominaciones altas fueron Señal Colombia, con 17, y Telepacífico, con nueve. Canal Institucional tiene cuatro, entre ellas mejor producción de interés público, y Canal Trece con dos, entre otros. La nocturna, de Caracol, y No olvidarás mi nombre, serie de RCN, figuran en los apartados de Mejor novela, director, libreto, actriz y actor, entre otras.

Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie
-'Déjala morir, la Niña Emilia', de Telecaribe
-'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión
-'La Nocturna', Caracol Televisión

Mejor director de telenovela o Serie
-Alessandro Basile, por 'Déjala morir, la Niña Emilia', de Telecaribe
-Andrés Marroquín, Germán Porras , por 'La Nocturna', de Caracol Televisión
-Rodrigo Triana, por 'No olvidarás mi nombre', de RCN Televisión
-Andrés Lizarazo, por '#TBT Sin Limites', de Canal Capital

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
-Andrés Salgado, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-Ana María Parra, Diego Vivanco, por 'La Nocturna', Caracol Televisión
-Nubia Barreto, por 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión

Mejor Actriz protagónica de telenovela o serie
-Aida Bossa, 'Déjala morir, la Niña Emilia', de Telecaribe
-Yuri Vargas, 'La Nocturna', Caracol Televisión
-Susana Rojas, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión
-Diana Motta, '#TBT Sin límites', Canal Capital

Mejor actor protagónico de telenovela o serie
-Iván López, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión
-Jimmy Vásquez, 'La Nocturna', Caracol Televisión
-Rafael Zequeira, 'Los Yo tuve', Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
-Consuelo Luzardo, 'La Nocturna', Caracol Televisión
-Estefania Borge, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-Carmenza Gómez, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión
-Verónica Velásquez, '#TBT Sin limites', Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
-Ramsés Ramos, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-Hernán Méndez, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión
-Ernesto Ballén, 'La Nocturna', Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
-Alina Lozano, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión
-María Elena Döering, 'Venganza', RCN Televisión
- Luna Baxter, 'Tarde la conocí', Caracol

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
-Jairo Camargo, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión
-Orlando Lamboglia, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-Edgar de Jesús Vittorino, 'Los Morales', Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año
-Laura Hernández, 'No olvidarás mi nombre', RCN Televisión
-Laura González, 'La Cacica', Caracol Televisión
-Liliana Guihurt, 'Las Yo tuve', Telecaribe

Mejor banda sonora de telenovela o serie (original o adaptada)
-'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe, José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo,
-'Francisco el Matemático', RCN Televisión, Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias 
-'El crimen no paga- Alias Ramírez', Teleantioquia

Mejor arte de telenovela o serie
-'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-'La luz de mis ojos', RCN Televisión, Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.
-'La Cacica', Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie
-'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-'La luz de mis ojos', RCN Televisión
- 'Tarde lo conocí', Caracol

Mejor edición de telenovela o serie
-'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe,
-'Venganza', RCN Televisión, Marcela Vásquez
-'Tarde lo conocí', Caracol Televisión,
-'#TBT Sin límites', Andrés Pereañes, Canal Capital

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor noticiero nacional
-Noticiero CM&, Emisión Central, Canal 1
-Noticias UNO, Canal 1
-Red + Noticias, Canal RED+

Mejor noticiero regional o local
-Teleantioquia Noticias, Teleantioquia
-Telepacifico Noticias, Telepacifico
-Arriba Bogotá- City 
-CV Noticias, Telecaribe y CV Televisión
-Sistema informativo del Canal capital, Canal Capital

Mejor presentador/presentadora de noticias
-Mabel Lara, Noticias UNO, Canal 1
-Jorge Cura, CV Noticias, Telecaribe y CV Televisión
-Claudia Palacios, City Noticias de las 8 Nacional, City
-María Lucia Fernández, Noticias Caracol, Caracol Televisión.
-Sandra Valencia, Teleantioquia Noticias

Mejor presentador/presentadora de deportes
-Georgina Ruíz Sandoval, 'Mi giro x señal', Señal Colombia, RTVC
-Yanjanes Meneses, Sistema informativo del Canal Capital, Canal Capital
-Jaime Dinas, Telepacifico Noticias, Telepacifico
-Andrea Guerrero, Noticias RCN, RCN Televisión
-Javier Hernández Bonnet, 'Gol Caracol', Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
-'Esta tierra es mía', Telecaribe
-'Pregunta Yamid', Canal 1
-'Efecto Pirry', Canal RED+
-'Alguien está mintiendo', RCN Televisión
-'Los Informantes', Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión
-'Ciudades a Contraluz', What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia RTVC
-'Trópicos', Seiamake / Luis Fernando Malagón, Telecaribe
-'Encuentro entre dos peregrinos' / Vladimir Dacol, Dario Silva, Canal Capital
-'Memorias de una estafa', Telemedellín
-'La Voz de todos', Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva
-'De donde vengo yo', Telepacifico
-'Cerca de la gloria', Telepacifico
-'Deportes 360', Telecaribe
-'Malos Pasos', Mulata Films- Recmobil, Señal Colombia RTVC

Categorías Entretenimiento
-'La tele letal', Canal RED +
-'Llegó la noche', Teleantioquia
-'Bravissimo', City  
-'Hoy es el día', Telecaribe
-'De donde vengo yo', Telepacifico

Mejor presentador/presentadora de programas de entretenimiento
-César Mora, 'De Borondo con César Mora', Telepacifico
-Paulina Vega, 'A otro nivel', Caracol Televisión
-Santiago Moure, 'La Tele letal', Canal RED+
-Marcelo Cezán, 'Bravissimo', City 
-Jiggy Drama, 'Versión en Vivo', Señal Colombia RTVC

Mejor programa infantil
-'Niños de mi tierra', Telepacifico
-'Así somos niños', Señal Colombia RTVC
-'Geo Robots', Telecaribe
-'Diverti2', Telecafé
-'All about Creole', Teleislas

Mejor programa juvenil
-'Francisco el Matemático', RCN Televisión
-'El amor en los tiempos del match', Señal Colombia, RTVC
-'Contacto', Telecaribe
-'Antioquia asombrosa', Teleantioquia
-'#TBT Sin limites', Canal Capital

Mejor programa reality o concurso
-'Patrulla médica', Lulo Films, Señal Colombia, RTVC
-'Pasión café', Telecafé
-'A otro nivel', Caracol Televisión
-'English Generation', Teleislas

Mejor Programa de Humor

-'Los Yo Tuve', Telecaribe
-'Humor Inédito', Teleantioquia
-'Suso's Show', Caracol Televisión
-'Monólogos sin propina', Telemedellín

Categorías especiales

Mejor producción audiovisual de animación
-'Vida Pública Show', Trineo.tv
-'Geo robots', Telecaribe
-'Tin&Tan', Señal Colombia RTVC
-'Anancy the Land', TeleIslas

Mejor director de música
-José Carlos María, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-Iván Benavides, 'Versión en Vivo', Señal Colombia, RTVC
-Nicolás Romero, Pedro Rovetto, 'Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años' Nicoás Romero, Juan Carlos Pellegrino, Canal Tr3ce

Mejor Director de Arte
-Carlos Ríos, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-Jhoyson Suárez, 'Los 16 grandes', Telecaribe
-Saúl Morales, 'Versión en vivo', Señal Colombia RTVC

Mejor fotógrafo
-Rubén Fernández, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez, 'Así Somos', Señal Colombia, RTVC
-Julian Sabogal, 'Camino Esperanza', Canal Institucional
-Andrés Morales, 'Buena Letra', Telepacifico
-Juan David Acevedo, Jesús Mario Muñoz, 'Mundo Hacker'

Mejor Editor
-Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola, 'Ciudades a contra luz', Telecafé
-Juan Manuel Rosales, 'Soldados 1.0', RCN Televisión
-Jorge Bacca, 'A otro nivel', 'Yo me llamo', 'Desafío Súper Humanos', Caracol Televisión
-Óscar Vernaza, Camilo Estrada, Adrián Renjifo y Pablo Herrera., 'Así somos niños',  Señal Colombia RTVC

Mejor talento infantil
-Eder Berrío, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-Carlos Ramírez, 'La Nocturna', Caracol Televisión
-Alberto Kammerer, 'Los Morales', Caracol Televisión

Menciones especiales

Mención Especial Mejor Nuevo Creador
-Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor, 'El amor en los tiempos del match', Señal Colombia RTVC
-Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega, 'Fórmulas del cambio', Colciencias, Señal Colombia RTVC
-Alejandro Escobar Castaño, '#TBT Sin Límites', Canal Capital
-Luis Eduardo Martínez, 'Expedición marimba', Untelevisión, Unimedios
-UdeceTevé, 'Hablan los maestros', Universidad de Cartagena, Canal Udecetevé

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario
-'Navidad Pacifica', Colectivo MEJODA
-'Hecho a mano', Paracolombia y Buenos Aires TV
-'El Playón, memorias de mi pueblo', Escuela Nómada de Medios de Comunicación

Alternativos y Comunitarios
-'Mejor enfocados', Cimavisión Televisión

Mención Especial Mejor producción de interés publico
-Carnaval de Barranquilla, Telecaribe
-Rock al Parque, Canal Capital
-Transmisión Visita al Papa, Canal Institucional
-Urban Bike Inder Medellín 2017, Telemedellín
-Festival de Petronio Álvarez, Telepacifico

Mención Especial Mejor producción de inclusión social
-'Con otros ojos', Telecaribe
-'Así somos', Señal Colombia, RTVC.
-'Conectados', Canal Capital
-'Niños de mi tierra, Papa China', Telepacifico
-'Nuestra huella', Canal Institucional

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line
-'#HolaSoyDanny', Daniel Samper
-'Así somos', Señal Colombia
-'SiCListas', Colectivo SiCLas, MediaCasa.co
-'La otra orilla', Quinto Color
-'Minuto Deportivo', Telecaribe

Mejor serie de ficción Web
-'Selección Natural', #HelenaFilms
-'Clonados', #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films
-'#TBT Sin Límites', Canal Capital
-'LaMancave', La Mancave
-Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor talento on line
-Paola Ovalle, 'Pillows Sessions' 
-Ricardo Quevedo, '5 minutitos más' 
-Alexis Pelaez, '#TBT sin limites'
-Iván López, 'Testosterona Pink'
-El Parche, 'El Parche'

Mejor talento revelación on line
-Javier Ramírez, Javier Ramírez
-Sebastián Silva, True3D
-JsCasta, JsCasta
-Christian 'El Pantera Rojas', 5 Minutitos más
-Carolina Gómez, La ManCave

Mejor Producción favorita del público
-'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-'Transmisión visita del Papa', Canal Institucional
-'Tarde la conocí', Caracol Televisión
-'Francisco el Matemático', RCN Televisión

Mejor talento favorito del público
-Aida Bossa, 'Déjala morir, la Niña Emilia', Telecaribe
-Carlos Torres, 'Francisco el Matematico', RCN Televisión
-Juan Diego Vanegas, 'Asquerosamente Rico', Señal Colombia RTVC
-Sebastián Villalobos, 'SUPÉRATE 2.0', Pruebas Supérate con el saber, Canal Insitucional

Ya leíste los 800 artículos disponibles de este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido digital
de forma ilimitada obteniendo el

70% de descuento.

¿Ya tienes una suscripción al impreso?

actívala

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA