Archivo

PUNTO FINAL DEL CONCURSO ORTOGRÁFICO EL TIEMPO

Hoy a las 3:30 p.m. por el canal A se transmitirá la gran final del III concurso de ortografía de EL TIEMPO que desde hace seis meses viene realizándose en las ciudades de Bogotá, Ibagué, Villavicencio, Tunja, Sogamoso, Chiquinquirá y Duitama.

08 de diciembre 1998 , 12:00 a.m.

Bogotá tendrá 13 finalistas de cada una de las zonas en las que fue dividida la ciudad, a los que se sumarán los ganadores de los otros tres departamentos (Meta, Boyacá y Tolima), para un total de 16 finalistas.

La mecánica del concurso consiste en cuatro pruebas en las que los participantes deberán escribir correctamente oraciones dictadas, encontrar palabras con errores, seleccionar frases bien escritas y armar palabras con el cultivo de letrasi. En la última instancia los finalistas se enfrentarán a una pirámide ortográfica que decidirá el campeón del concurso.

El diseño de las pruebas es obra de Juan Manuel Pombo y en el jurado se encuentra Eduardo Parra, Defensor del Lenguaje de EL TIEMPO. La producción será de RTI Televisión y la conducción del concurso estará a cargo de Fernando González Pacheco . El ganador recibirá un computador último modelo con multimedia e impresora láser a color y el segundo puesto también recibirá un computador con impresora. Todos los ganadores serán premiados con casetes de VHS de Discovery y los colegios de los niños ganadores recibirán enciclopedias como premio por el éxito de sus alumnos.

Estos son los 16 concursantes de los que saldrá el ganador de 1998: 1 .Diego Andrés Cantor F, 13 años, octavo grado del Colegio Neil Armstrong de Villavicencio.

2. Diego Alejandro Palma, 16 años, décimo grado de la Normal Nacional de Ibagué.

3. Bibiana González, undécimo grado de la Normal Femenina de Tunja.

4. Sonia Carolina Forero, noveno grado del Colegio Hermanas Nuestra Señora de la Paz.

5. Natalia Rueda Olarte, 13 años, séptimo grado del Colegio Nacional Clemencia de Caicedo.

6. Juan Pablo Moreno Guerra, 15 años, décimo grado del Instituto Técnico Industrial Centro Don Bosco.

7. Juan Sebastián Botero R, 18 años, undécimo grado del Colegio Bilinge Nueva Alejandría.

8. Yuri Paola Romero C, 16 años, undécimo grado del Liceo Nacional Femenino Antonia Santos.

9. Martha Liliana Navarrete, 15 años, noveno grado del Colegio San José.

10. Diana Marcela Ospina M, 15 años, décimo grado del Liceo de la Universidad Católica.

11. Ana María Serrano A, 14 años, noveno grado de la Fundación Nuevo Mary Mount.

12. Gloria Cristina González T, 12 años, sexto grado del Colegio Carmen Teresiano Sur.

13. Jimmy Andrey Sánchez B, 15 años, décimo grado del Gimnasio Santa Cruz.

14. Juan Carlos Velazco G, 15 años, noveno grado de la Academia Militar San Jorge.

15. Angela María Zamudio, 17 años, undécimo grado del Colegio Cardenal Sancha.

16. María Camila García O, 15 años, noveno grado del Colegio Claustro Moderno.