Archivo

Fechas, horarios y partidos de Colombia en la Copa América

Lista detallada de las fechas y lugares en los que se llevarán a cabo los partidos de la Selección.

notitle
10 de junio 2015 , 10:53 p.m.

Este jueves se da inicio a la tan esperada Copa América Chile 2015. En el partido inaugural se enfrentarán la selección anfitriona y Ecuador a las 6:30 p. m. de Colombia.

Sin embargo, la expectativa en nuestro país está en el debut de la 'tricolor', el próximo domingo a las 2 p. m. ante Venezuela, en Rancagua.

Para que usted no se pierda ninguno de los partidos de la Copa, traemos todas las fechas de la competencia.

Primera ronda

Jueves 11 de junio

Grupo A

Chile vs. Ecuador
18:30
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile.

Viernes 12 de junio

Grupo A

México vs. Bolivia
18:30
Estadio Sausalito, Viña del Mar.

Sábado 13 de junio

Grupo B

Uruguay vs. Jamaica
14:00
Estadio Regional Calvo y Bascuñán, Antofagasta

Argentina vs Paraguay
16:30
Estadio La Portada de La Serena, La Serena

Domingo 14 de junio

Grupo C

Colombia vs. Venezuela
14:00
Estadio El Teniente, Rancagua

Brasil vs. Perú
16:30
Estadio Municipal Bicentenario Germán Becker, Temuco

Lunes 15 de junio

Grupo A

Ecuador vsj Bolivia
16:00
Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso

Chile vs. México
18:30
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile

Martes 16 de junio

Grupo B

Paraguay vs. Jamaica
16:00
Estadio Regional Calvo y Bascuñán, Antofagasta

Argentina vs. Uruguay
18:30
Estadio La Portada de La Serena, La Serena

Miércoles 17 de junio

Grupo C

Brasil vs. Colombia
19:00
Estadio Monumental David Arellano, Santiago de Chile.

Jueves 18 de junio

Grupo C

Perú vs. Venezuela
18:30
Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso

Viernes 19 de junio

Grupo A

México vs. Ecuador
16:00
Estadio El Teniente, Rancagua

Chile vs. Bolivia
18:30
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile

Sábado 20 de junio

Grupo B

Uruguay vs. Paraguay
14:00
Estadio La Portada de La Serena, La Serena

Argentina vs. Jamaica
16:30
Estadio Sausalito, Viña del Mar

Domingo 21 de junio

Grupo C

Colombia vs. Perú
14:00
Estadio Municipal Bicentenario Germán Becker, Temuco

Brasil vs. Venezuela
16:30
Estadio Monumental David Arellano, Santiago de Chile

Cuartos de final

Miércoles 24 de junio

Ganador Grupo A vs. Mejor tercero
18:30
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile

Jueves 25 de junio

Segundo Grupo A vs. Segundo Grupo C
18:30
Estadio Municipal Bicentenario Germán Becker, Temuco

Viernes 26 de junio

Ganador Grupo B vs. Segundo mejor tercero
18:30
Estadio Sausalito, Viña del Mar

Sábado 27 de junio

Ganador Grupo C vs. Segundo del Grupo B
16:30
Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción

Semifinales

Lunes 29 de junio

Ganador Cuartos de Final 1 vs. Ganador Cuartos de Final 2
18:30
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile

Martes 30 de junio

Ganador Cuartos de Final 3 vs. Ganador Cuartos de Final 4
18:30
Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción

Tercer y cuarto puesto

Viernes 3 de julio

Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2
18:30
Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción

Final

Sábado 4 de julio

Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2
15:00
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile

ELTIEMPO.COM