Archivo

Se definieron los grupos para la fase de clasificación a la Euro-2016

España, campeón defensor del torneo, quedó en el grupo C y su rival más fuerte será Ucrania.

notitle
23 de febrero 2014 , 06:25 p.m.

España quedó encuadrada en el grupo C de la fase de clasificación para la Eurocopa-2016 de Fútbol, que se celebrará en Francia, junto a Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia y Luxemburgo, según el sorteo celebrado este domingo en Niza.

Campeona en las dos últimas ediciones del torneo (2008 y 2012), la ‘Roja’ iniciará su clasificación el próximo mes de septiembre y finalizará en octubre del 2015. Curiosamente, el primer rival de la España fue Gibraltar, que jugará su primera competición oficial, pero ésta finalmente fue desplazada al grupo D por razones geopolíticas, ya que el país ‘Ibérico’ reclama este territorio que está bajo soberanía británica.

De todas las favoritas, la que peor sorteo tuvo fue, ‘a priori’, Holanda, que quedó encuadrada en el grupo A junto a República Checa, Turquía, Letonia, Islandia y Kazajistán.

Las 53 selecciones europeas quedaron distribuidas en ocho grupos de seis equipos cada uno y uno de cinco, el de Portugal, Dinamarca, Serbia, Armenia y Albania, al que se sumará la anfitriona, Francia, que jugará los partidos de esta llave, pero no se contabilizarán sus puntos al estar ya clasificada.

Los nueve vencedores de cada grupo, los nueve segundos y el mejor tercero se clasificarán para la fase final. Los otros ocho equipos disputarán una repesca (12-14 de noviembre y 15-17 de noviembre de 2015) para determinar los cuatro últimos equipos que competirán en verano del 2016 en Francia.

Grupos fase de clasificación para la Euro-2016

Esta es la composición de los grupos de clasificación para la Eurocopa-2016, que se disputará en Francia del 10 de junio al 10 de julio de 2016, tras el sorteo celebrado este domingo en Niza.

Grupo A: Holanda, República Checa, Turquía, Letonia Islandia y Kazajistán.
Grupo B: Bosnia-Herzegovina, Bélgica, Israel, Gales, Chipre y Andorra.
Grupo C: España, Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia, Luxemburgo.
Grupo D: Alemania, Irlanda, Polonia, Escocia, Georgia, Gibraltar.
Grupo E: Inglaterra, Suiza, Eslovenia, Estonia, Lituania, San Marino.
Grupo F: Grecia, Hungría, Rumanía, Finlandia, Irlanda del Norte, Islas Feroe.
Grupo G: Rusia, Suecia, Austria, Montenegro, Moldavia, Liechstenstein.
Grupo H: Italia, Croacia, Noruega, Bulgaria, Azerbayán, Malta.
Grupo I: Portugal, Dinamarca, Serbia, Armenia, Albania y Francia.

AFP