Archivo

Ibargüen y Muñoz, ausencias colombianas para Juegos Suramericanos

Los medallistas olímpicos no están en nómina oficial de Colombia, de 395 atletas.

notitle
11 de febrero 2014 , 05:25 p.m.

La atleta Catherine Ibargüen y Óscar Muñoz (Taekwondo) son las dos grandes ausencias de la delegación colombiana que defenderá el título que obtuvo en el 2010 en los próximos Juegos Suramericanos de Chile, del 7 al 18 de marzo.
Al final, el Comité Olímpico Colombiano (COC) desplazará a Chile un grupo de 552 personas, de las cuales 395 son atletas de 29 federaciones.

Sí figuran los medallistas olímpicos de Londres-2012 Mariana Pajón, Carlos Mario Oquendo (bicicrós), Óscar Figueroa (pesas), Jackeline Rentería (lucha), y Yuri Alvear (judo). Además, estará Gladys Patiño, cuyo metal dorado en las justas de Medellín hace cuatro años, le dio el título a la delegación nacional, que logró el máximo galardón con 144 oros.

En los Juegos Suramericanos de 2014 tomarán parte deportistas de 15 países, quienes lucharán por los metales en las competencias que se realizarán en Santiago, Valparaíso, Viña del Mar, Quillota, Higuerillas y Carauma.

La nómina

Atletismo

100 m damas

Eliecit Palacios Santos
María Alejandra Idrobo Paz

100 m varones

Isidro Montoya Valencia
Vladimir Valencia Colonia

200 m damas

Darlenis Obregón Miulato
Yenifer Padilla González

200 m varones

Daniel Alfonso Grueso Barco
Vladimir Valencia Colonia

400 m damas

Yenifer Padilla González

400 m varones

Carlos Andrés Lemos Romaña
Jhon Alejandro Perlaza Zapata

800 m varones

Jhon Edisson Sinisterra Motta
Rafith Rodriguez Lleneres

100 m vallas damas

Briggite María Merlano Pájaro
Lina Marcela Flórez Valencia

110 m vallas varones

Yeison Javier Rivas Rivas

1.500 m damas

Muriel Coneo Paredes

1.500 m varones

Freddy Ernesto Espinosa Cáceres
Rafith Rodríguez Lleneres

3.000 m obstáculos damas

Ángela María Figueroa Palacios
Muriel Coneo Paredes

3.000 m obstáculos varones

Gerard Nicolás Giraldo Villa
Mauricio Franco Ceballos

400 m vallas damas

Deiscy Yadira Moreno Ruiz

400 m vallas varones

Yeison Javier Rivas Rivas

5.000 m damas

Carolina Tabares Guerrero

Lanzamiento de bala damas

Sandra Milena Lemos Rivas

Lanzamiento de bala varones

Edder Cesar Moreno López

Lanzamiento de bala damas

Johanna Marcela Martínez Hernández

Lanzamiento de jabalina damas

Flor Denis Ruiz Hurtado
María Lucelly Murillo Murillo

Lanzamiento de jabalina varones

Arley Ibargüen Ibargüen
Jaime Dairon Márquez Gutiérrez

Lanzamiento de martillo damas

Eli Yohana Moreno Valencia

Lanzamiento de martillo varones

Jacobo De León Saldarriaga

Salto largo damas

Giselly Andrea Landázuri Parra
Yosiry Urrutia Chaverra

Salto largo varones

Jhon Fredy Murillo Murillo

Salto triple damas

Giselly Andrea Landázuri Parra
Yosiry Urrutia Chaverra

Salto triple varones

Jhon Fredy Murillo Murillo

Salto alto varones

Wanner Miller Moreno

Salto garrocha damas

Giseth Montaño Sáenz

20 km marcha damas

Sandra Lorena Arenas Campuzano
Sandra Viviana Galvis Gómez

20 km marcha varones

José Leonardo Montaña Arévalo
Eider Orlando Arévalo Truque

10.000 m damas

Carolina Tabares Guerrero

10.000 m varones

Diego Alberto Colorado Agudelo
Gerard Nicolás Giraldo Villa

4x100 m relevos damas

Darlenis Obregón Miulato
Eliecit Palacios Santos
Lina Marcela Flórez Valencia
María Alejandra Idrobo Paz

4x100 m relevos varones

Daniel Alfonso Grueso Barco
Isidro Montoya Valencia
Vladimir Valencia Colonia
Yeison Javier Rivas Rivas

4x400 m relevos damas

Briggite María Merlano Pájaro
Deiscy Yadira Moreno Ruiz
Lina Marcela Flórez Valencia
Muriel Coneo Paredes
Yenifer Padilla González

4x400 m relevos varones

Carlos Andrés Lemos Romaña
Jhon Alejandro Perlaza Zapata
Jhon Edisson Sinisterra Motta
Rafith Rodríguez Lleneres
Yeison Javier Rivas Rivas

Heptathlon damas

Evelis Jazmín Aguilar Torres
Decathlon varones
José Gregorio Lemos Rivas

Lanzamiento Disco

Mauricio Alexander Ortega Girón

Balonmano

Anderson Caycedo Gómez
Andrés Felipe Rivas
Carlos José Valencia Hoyos
Cristian Ibargüen Ángel
Jaime Benjumea Tobón
Jhon German Valencia Ortiz
Jorge Luis Restrepo Urrego
Juan Pablo López Vélez
Santiago Guerra Osorio
Wilson David Cardona Hernández
Diego Saldarriaga Pérez
Daniel Fernando Salazar Arenas
Esteban Penagos Echeverri
José Alejandro Londoño Bedoya

Bolos

Individual damas – dobles Damas

Anggie Yordanka Ramírez Perea
Clara Juliana Guerrero Londoño

Individual varones – dobles varones

Jaime Eduardo González Pineda
Manuel Hernando Otálora Ortiz

Boxeo

51 kg gallo damas

Ingrit Lorena Valencia Victoria

52 kg mosca varones

Ceiber David Ávila Segura

56 kg mosca varones

Luis Miguel Ruiz Mendoza

60 kg welter ligero damas

Jhennifer Cáceres Avendaño

60 kg ligero varones

Faider Luis Hernández Santos

64 kg welter ligero varones

Eduar Antonio Marriaga Campo

69 kg welter varones

Juver Alexander Rentería Mestra

75 kg semipesado damas

Jessica Paola Caicedo Sinisterra

75 kg medio varones

Jorge Luis Vivas Palacios

81 kg semipesado varones

Juan Carlos Carrillo Palacio

91 kg crucero varones

Deivis Julio Blanco

+91kg pesado varones

Isaía Mena Parra

Canotaje

K1 1000 m kayak varones

Yojan Adolfo Cano González

K1 200 m kayak damas

Yerly Tatiana Muñoz Rua

K1 500 m kayak damas

Yerly Tatiana Muñoz Rúa

K1 200 m kayak varones

Edwin Esneyder Amaya Serna

K2 1.000 m kayak varones

Edwin Esneyder Amaya Serna
Yojan Adolfo Cano González

K2 500 m kayak damas

Diexie Narem Molina Zuluaga
Yerly Tatiana Muñoz Rua

K2 200 m kayak varones

Edwin Esneyder Amaya Serna
Yojan Adolfo Cano González

C1 1.000 m canoa varones

Sergio Johann David Díaz

C1 200 m canoa varones

Sergio Johann David Díaz

C2 1.000 m canoa varones

Omar Yesid Pinzón Onatra
Alejandro Rodriguez Ramírez

Ciclismo BMX

Individual damas

Mariana Pajon Londoño
Andrea Escobar Yepes

Individual varones

Andrés Eduardo Jiménez Caicedo
Carlos Alberto Ramírez Yepes
Carlos Mario Oquendo Zabala

Ciclismo Ruta

20 km contra reloj damas

María Luisa Calle Williams
Luz Adriana Tovar Salgado

40 km contra reloj varones

Brayan Stiven Ramírez Chacón

80 km ruta damas

Jessica Marcela Parra Rojas
Lorena María Vargas Villamil
María Luisa Calle Williams
Diana Carolina Peñuela Martínez
Luz Adriana Tovar Salgado
Yeny Lorena Colmenares Colmenares

170 km ruta varones

Arles Antonio Castro Laverde
Fernando Gaviria Rendón
Weimar Alfonso Roldan Ortiz
Brayan Stiven Ramírez Chacón

Ciclismo MTB

Individual damas

Ángela Carolina Parra Sierra
Laura Valentina Abril Restrepo

Individual varones

Fabio Hernando Castañeda Monsalve
Jhonnatan Botero Villegas

Ciclismo pista

200 m velocidad damas

Diana María García Orrego
Juliana Gaviria Rendón

200 m velocidad varones

Fabián Hernando Puerta Zapata
Santiago Ramírez Morales
Keirin damas
Diana María García Orrego
Juliana Gaviria Rendón
Keirin varones
Fabián Hernando Puerta Zapata
Leonardo Alfredo Narváez Romero

Velocidad por equipos damas

Diana María García Orrego
Juliana Gaviria Rendón

Velocidad por equipos varones

Fabián Hernando Puerta Zapata
Leonardo Alfredo Narváez Romero
Rubén Darío Murillo Minota

4.000 m persecución equipos damas

Jessica Marcela Parra Rojas
Lorena María Vargas Villamil
María Luisa Calle Williams
Valentina Paniagua Ariza

4.000 m persecución equipos varones

Arles Antonio Castro Laverde
Edwin Alcibiades Ávila Vanegas
Juan Esteban Arango Carvajal
Weimar Alfonso Roldan Ortiz
Ómnium damas
Jannie Milena Salcedo Zambrano
Ómnium varones
Fernando Gaviria Rendón
Juan Esteban Arango Carvajal

Esgrima

Florete individual damas

Diana Maritza Rodriguez Quevedo
Saskia Loretta Van Erven García

Florete individual varones

Alejandro Hernández Vásquez
Dimitri Patrick Clairet Roa

Espada individual damas

Laskmi Natalia Lozano Olarte
Saskia Loretta Van Erven García

Espada individual varones

Javier Orlando Suarez Alonso
Jhon Edison Rodriguez Quevedo

Sable individual varones

Sebastián Cuellar Peña
Luis Enrique Correa Vila

Florete equipos damas

Diana Maritza Rodriguez Quevedo
Laskmi Natalia Lozano Olarte
Saskia Loretta Van Erven García

Florete equipos varones

Alejandro Hernández Vásquez
Dimitri Patrick Clairet Roa
Jefferson Cuellar Arenas

Espada equipos damas

Diana Maritza Rodriguez Quevedo
Laskmi Natalia Lozano Olarte
Saskia Loretta Van Erven García

Espada equipos varones

Gustavo Adolfo Coqueco Guerrero
Javier Orlando Suarez Alonso
Jhon Edison Rodriguez Quevedo

Esquí Náutico

Figuras damas

Paula Jaramillo Echeverri
Silvia Zarrate Von Arnim
Ángela Patricia Delgado Martínez

Figuras varones

Santiago Robledo Mejía

Salto damas

Paula Jaramillo Echeverri
Silvia Zarrate Von Arnim

Salto varones

Santiago Correa Jaramillo

Slalom damas

Paula Jaramillo Echeverri
Silvia Zarrate Von Arnim
Ángela Patricia Delgado Martínez

Slalom varones

Santiago Correa Jaramillo
Santiago Robledo Mejía

Wakeboard damas

Paula Jaramillo Echeverri
Silvia Zarrate Von Arnim

Wakeboard varones

Juan Martin Vélez Gutiérrez

Overall damas

Paula Jaramillo Echeverri
Silvia Zarrate Von Arnim
Ángela Patricia Delgado Martínez

Overall varones

Santiago Correa Jaramillo
Santiago Robledo Mejía

Fútbol femenino

Ángela Corina Clavijo Silva
Diana Carolina Ospina García
Dora Alejandra Grisales Bastidas
Hazleydi Yorely Rincón Torres
Ingrid Julieth Vidal Isaza
Jessica Fernanda Peña Bangüero
Jessica Paola Sánchez Duquino
Lady Patricia Andrade Rodriguez
Laura Marcela Cosme Rodriguez
Leyci María Santos Herrera
María Catalina Usme Pineda
Sandra Milena Sepúlveda Lopera
Yulieth Paola Domínguez Ochoa
Carolina Arias Vidal
Irma Lizeth Castillo Solano
Mildrey Carolina Pineda Echeverry
Andrea Paola Peralta Delgado
Greysi Julieth Galvis Mora

Fútbol masculino

Andrés Camilo Mosquera Hoyos
Edwin Stiven Cetre Angulo
Hugo Enrique Daza Parra
Jonatan Ferney Cuellar Torres
Juan David González Caicedo
Tomas Robledo Luna
Jesús David Marimón Báez
Edward Orlando Bolaños Angulo
Luis Alberto García Pacheco
Edwin Ronaldo Ariza Cabezas
Jhon Janer Lucumi Bonilla
Juan Daniel Posada Bermudez
Jefferson David Valdeblanquez Rico
Stiven Vega Londoño
Juan David Rengifo Mosorongo
David Josues Perez Martinez
John Wilmar Arango Monsalve
Marco Espíndola Alarcón

Fútbol sala

Alejandro Serna Ceballos
Andrés Camilo Reyes Julio
Angellot Alexander Caro Garcés
Carlos Andrés Ñañez Tovar
Christian Felipe Otero González
Jhonatan Andrés Giraldo Toro
José De Jesús Quiroz Santiago
Richard Henderson Gutiérrez Ojeda
Yeisson Alexis Fonnegra Bolívar
Juan Manuel Lozano Useche
Johany Alejandro Vergara Castaño
Camilo Flórez Franco

Gimnasia artística

Individual damas

Bibiana María Vélez Álzate
Eliana Andrea Rodriguez Otero
Lizeth Marcela Ruiz Cardona
Melba Yurany Avendaño Romero
Rudy Marcela Sandoval Afanador

Caballo de salto damas

Bibiana María Vélez Álzate
Eliana Andrea Rodriguez Otero
Lizeth Marcela Ruiz Cardona
Melba Yurany Avendaño Romero
Rudy Marcela Sandoval Afanador

Barras asimétricas damas

Bibiana María Vélez Álzate
Eliana Andrea Rodriguez Otero
Lizeth Marcela Ruiz Cardona
Melba Yurany Avendaño Romero
Rudy Marcela Sandoval Afanador

Viga de equilibrio damas

Bibiana María Vélez Álzate
Eliana Andrea Rodriguez Otero
Lizeth Marcela Ruiz Cardona
Melba Yurany Avendaño Romero
Rudy Marcela Sandoval Afanador

Ejercicios de piso damas

Bibiana María Vélez Álzate
Eliana Andrea Rodriguez Otero
Lizeth Marcela Ruiz Cardona
Melba Yurany Avendaño Romero
Rudy Marcela Sandoval Afanador

Individual varones

Carlos Alberto Calvo Agudelo
Jorge Hugo Giraldo López
Jossimar Orlando Calvo Moreno

Ejercicios de piso varones

Carlos Alberto Calvo Agudelo
Jhonny Alexander Muñoz Pérez
Jorge Hugo Giraldo López
Jossimar Orlando Calvo Moreno
William Andrés Calle Lopera

Caballo con arzones varones

Carlos Alberto Calvo Agudelo
Javier Sandoval Afanador
Jhonny Alexander Muñoz Pérez
Jorge Hugo Giraldo López
Jossimar Orlando Calvo Moreno

Ejercicios con anillas varones

Carlos Alberto Calvo Agudelo
Javier Sandoval Afanador
Jhonny Alexander Muñoz Pérez
Jorge Hugo Giraldo López
Jossimar Orlando Calvo Moreno

Caballo de salto varones

Carlos Alberto Calvo Agudelo
Jhonny Alexander Muñoz Pérez
Jorge Hugo Giraldo López
Jossimar Orlando Calvo Moreno
William Andrés Calle Lopera

Barras paralelas varones

Carlos Alberto Calvo Agudelo
Javier Sandoval Afanador
Jhonny Alexander Muñoz Pérez
Jorge Hugo Giraldo López
Jossimar Orlando Calvo Moreno

Barra fija varones

Carlos Alberto Calvo Agudelo
Javier Sandoval Afanador
Jhonny Alexander Muñoz Pérez
Jorge Hugo Giraldo López
Jossimar Orlando Calvo Moreno

Equipos damas

Bibiana María Vélez Álzate
Eliana Andrea Rodriguez Otero
Lizeth Marcela Ruiz Cardona
Melba Yurany Avendaño Romero
Rudy Marcela Sandoval Afanador

Equipos varones

Carlos Alberto Calvo Agudelo
Javier Sandoval Afanador
Jhonny Alexander Muñoz Pérez
Jorge Hugo Giraldo López
Jossimar Orlando Calvo Moreno
William Andrés Calle Lopera

Gimnasia rítmica

Individual – aro – pelota – clavas - cinta

Lina Marcela Dussán Orozco

Golf

Damas individual

Daniela Alejandra Vargas Álvarez
María José Uribe Duran

Varones individual

Álvaro Pinedo Suarez
José Manuel Garrido

Judo

Hasta 48 kg damas

Luz Adiela Álvarez Salazar

Hasta 52 kg damas

Tatiana Lucumi Lucumi

Hasta 57 kg damas

Yadinys Amaris Rocha

Hasta 60 kg varones

John Jairo Futtinico Vargas

Hasta 63 kg damas

Paola Alejandra Ramírez Tirado

Hasta 66 kg varones

Juan Carlos Tello Pérez

Hasta 70 kg damas

Yuri Alvear Orejuela

Hasta 73 kg varones

Luis Carlos Galindo Giron

Hasta 78 kg damas

Estefanía Taborda Agudelo

Hasta 81 kg varones

Derian Castro Giraldo

Hasta 90 kg varones

Pedro Andrey Castro Viveros

Más de 78 kg damas

Jessica Melissa Bustos Aya

Más de 100 kg varones

Luis Ignacio Salazar Carvajal

Karate

Hasta 50 kg damas

Lilia Inés Angulo Bonilla

Hasta 60 kg varones

Andrés Felipe Rendón Llanos

Hasta 61 kg damas

Lina Marcela Gómez Álzate

Hasta 67 kg varones

José Guillermo Ramírez Gutiérrez

Hasta 68 kg damas

Ana María Escandón Loaiza

Hasta 75 kg darones

Leonardo Felizzola Villamil

Hasta 84 kg varones

Diego Fernando Lenis Calderón

Más de 68 kg damas

Sayaka Yurani Osorio Upegui

Lucha

Greco hasta 59 kg varones

Juan Carlos López Asprilla

Greco hasta 66 kg varones

Jair Alexis Cuero Muñoz

Greco hasta 75 kg varones

Iván De Jesús Duque Arango

Greco hasta 85 kg varones

Cristian Ferney Mosquera Mosquera

Greco hasta 98 kg varones

Oscar Loango Solis

Greco hasta 130 kg varones

Víctor Alfonso Asprilla Caicedo

Hasta 48 kg damas

Carolina Castillo Hidalgo

Hasta 53 kg damas

Leidy Catherine Cifuentes Carranza

Libre hasta 57 kg varones

Uber Euclides Cuero Muñoz

Hasta 58 kg damas

Sandra Viviana Roa Velandia

Hasta 63 kg damas

Jackeline Rentería Castillo

Libre hasta 65 kg varones

Hernán Darío Guzmán Ipuz

Hasta 69 kg damas

Leidy Marcela Izquierdo Méndez

Libre Hasta 74 kg varones

Edison Hurtado Lerma

Hasta 75 kg damas

Andrea Carolina Olaya Gutiérrez

Libre Hasta 86 kg varones

Juan Esteban Martínez Ibarguen

Libre Hasta 97 kg varones

Jarlys Ariel Mosquera Mosquera

Libre hasta 125 kg varones

Víctor Alfonso Asprilla Caicedo

Levantamiento de pesas

Hasta 48 kg damas

Ana Iris Segura Segura

Hasta 53 kg damas

Rusmeris Villar Barboza

Hasta 56 kg varones

Carlos Andrés Berna González
Habib De Las Salas De La Rosa

Hasta 58 kg damas

Jackelina Heredia Cuesta
Yenny Fernanda Alvarez Caicedo

Hasta 62 kg varones

Francisco Antonio Mosquera Valencia
Luis Javier Mosquera Lozano

Hasta 63 kg damas

Mercedes Isabel Pérez Tigrero

Hasta 69 kg damas

Leidy Yessenia Solís Arboleda

Hasta 69 kg varones

Oscar Albeiro Figueroa Mosquera

Hasta 75 kg damas

Ubaldina Valoyes Cuesta

Hasta 77 kg varones

Edinson Angulo Rivera

Hasta 85 kg varones

Carlos Hernán Andica Andica

Hasta 94 kg varones

Wilmer Hernán Torres López

Natación

50 m libres damas

Carolina Colorado Henao
Laura Catherine Galarza Ramírez

50 m libres varones

Alberto Enrique Morales Castillo
Juan Pablo Botero Bermúdez

100 m libres damas

Jessica María Camposano Ríos
Laura Catherine Galarza Ramírez

100 m libres varones

Alberto Enrique Morales Castillo
Juan Pablo Botero Bermúdez

200 m libres damas

Jessica María Camposano Ríos
María Paula Álvarez Pugliese

200 m libres varones

Alberto Enrique Morales Castillo
Julio Cesar Galofre Montes

400 m libres damas

María Paula Álvarez Pugliese

400 m libres varones

Julio Cesar Galofre Montes
Mateo De Angulo Velasco

1.500 m libres varones

David Céspedes Echeverri
Mateo De Angulo Velasco

800 m libres damas

María Paula Álvarez Pugliese

800 m libres varones

David Céspedes Echeverri
Mateo De Angulo Velasco

100 m mariposa damas

Carolina Colorado Henao
Jessica María Camposano Ríos

100 m mariposa varones

Andrés Felipe Montoya Torres
Julio Cesar Galofre Montes

200 m mariposa damas

Jessica María Camposano Ríos

200 m mariposa varones

Andrés Felipe Montoya Torres
Julio Cesar Galofre Montes

100 m pecho damas

Salome Vélez Cataño

100 m pecho varones

Jorge Mario Murillo Valdés
Carlos Arturo Mahecha Pinto

200 m pecho damas

Salomé Vélez Cataño

200 m pecho varones

Jorge Mario Murillo Valdés
Carlos Arturo Mahecha Pinto

100 m espalda damas

Carolina Colorado Henao

100 m espalda varones

David Céspedes Echeverri

200 m espalda damas

Carolina Colorado Henao

200 m espalda varones

David Céspedes Echeverri

200 m combinado damas

María Paola Muñoz Muñoz

200 m combinado varones

Cristhian Camilo Orjuela Rodríguez
Juan Pablo Botero Bermúdez

400 m combinado varones

Cristhian Camilo Orjuela Rodríguez

400 m relevo libre damas

Carolina Colorado Henao
Jessica María Camposano Ríos
Laura Catherine Galarza Ramírez
María Paula Álvarez Pugliese

400 m relevo libre varones

Alberto Enrique Morales Castillo
Juan Pablo Botero Bermúdez
Julio Cesar Galofre Montes
Mauricio Vásquez Espinal

800 m relevo libre damas

Carolina Colorado Henao
Jessica María Camposano Rios
Laura Catherine Galarza Ramírez
María Paula Álvarez Pugliese

800 m relevo libre varones

Alberto Enrique Morales Castillo
Juan Pablo Botero Bermúdez
Julio Cesar Galofre Montes
Mauricio Vásquez Espinal

400 m relevo combinado damas

Carolina Colorado Henao
Jessica María Camposano Ríos
Laura Catherine Galarza Ramírez
Salome Vélez Cataño

400 m relevo combinado varones

Alberto Enrique Morales Castillo
Andrés Felipe Montoya Torres
David Céspedes Echeverri
Jorge Mario Murillo Valdés

Clavados

Trampolín 3 m damas

Carolina Murillo Urrea
Diana Isabel Pineda Zuleta

Trampolín 3 m varones

Sebastián Morales Mendoza
Sebastián Villa Castañeda

10 m plataforma damas

Carolina Murillo Urrea
Sara Carolina Pérez Beltrán

10 m plataforma varones

Juan Guillermo Ríos Lopera
Víctor Hugo Ortega Serna

Nado sincronizado

Dueto

Estefanía Álvarez Piedrahita
Mónica Sarai Arango Estrada
Ingrid Catalina Usuga Ortiz

Patinaje

1.000 m varones

Andrés Felipe Muñoz Franco

1.000 m damas

Stephanie Andrea Hurtado Malagón

300 m contra-reloj damas

Yersi Puello Ortiz

300 m contra-reloj varones

Andrea Mauricio Jiménez Torres

10.000 m puntos damas

Yenny Paola Serrano Burgos

10.000 m puntos varones

Alex Alfonso Junior Cujavante Luna

Patinaje artístico

Patinaje libre damas

Nataly Otálora López

Patinaje libre varones

Diego Duque Quinche

Rugby femenino

Ana Catalina Ramírez Talero
Ángela Rocío Lozano Cárdenas
Cindy Solangie Delgado Buitrago
Claudia Alejandra Betancur Suescun
Guadalupe De La Cruz López Botero
Laura Isabel González González
Luz Carime García Zapata
María Camila Lopera Valle
Nicole Jocelin Acevedo Tangarife
Sadia Camila Cardona Aranda
Erika Andrea Poveda Bravo
Ana Victoria Camacho Jiménez

Rugby masculino

Brayan Alexis Campiño Riascos
Camilo Cadavid Cardona
Carlos Andrés Chateau
Carlos Eduardo Vásquez Montoya
Fausto Andrés Mosquera Garcés
José Manuel Diosa Gómez
Juan David Cuesta Ruiz
Juan Gabriel Dávila Metaute
Oscar Steven Forero Fandiño
Pablo David Lemoine Arboleda
Sebastián Mejía Gil
Ferney Santiago Mejía Rodriguez

Taekwondo

Hasta 57 kg damas

Doris Esmid Patiño Marín

Hasta 58 kg varones

Harold Duvan Avella Patiño

Hasta 67 kg damas

Katherine Dumar Portacio

Hasta 68 kg varones

Juan David Vélez Arredondo

Hasta 80 kg varones

Yair Medina Ortiz

Más de 67 kg damas

Sandra Julieth Vanegas Valderrama

Más de 80 kg varones

Moisés Efraín Molinares Tavera

Tenis

Individual damas

María Fernanda Herazo González
María Paulina Pérez García
Paula Andrea Pérez García

Individual varones

Nicolás Barrientos Gallo
William Felipe Mantilla Barriga
Carlos Andrés Salamanca Caicedo

Dobles damas

María Fernanda Herazo González
María Paulina Pérez García

Dobles mixtos

Paula Andrea Pérez García
William Felipe Mantilla Barriga

Dobles varones

Nicolás Barrientos Gallo
Carlos Andrés Salamanca Caicedo

Tenis de mesa

Individual damas

Lady Yavelly Ruano Pinilla
Paula Andrea Medina Bermúdez
Cory Rosmery Téllez Mejía

Individual varones

Alexander Antonio Echavarría Jaramillo

Dobles damas

Lady Yavelly Ruano Pinilla
Paula Andrea Medina Bermúdez

Dobles mixto

Paula Andrea Medina Bermúdez
Alexander Antonio Echavarría Jaramillo

Equipos damas

Lady Yavelly Ruano Pinilla
Paula Andrea Medina Bermúdez
Cory Rosmery Téllez Mejía

Tiro con arco

Arco recurvo individual damas

Ana María Rendón Martínez
Maira Alejandra Sepúlveda Villa
Natalia Sánchez Echeverri

Arco recurvo individual varones

Andrés Manuel Pila Solano
Daniel Pacheco Salem
Daniel Felipe Pineda Osorio
Diego Alejandro Torres Cardona

Equipos arco recurvo damas

Ana María Rendón Martínez
Maira Alejandra Sepúlveda Villa
Natalia Sánchez Echeverri

Equipos arco recurvo mixto

Ana María Rendón Martínez
Andrés Manuel Pila Solano

Equipos arco recurvo varones

Andrés Manuel Pila Solano
Daniel Pacheco Salem
Daniel Felipe Pineda Osorio
Diego Alejandro Torres Cardona

Tiro deportivo

10 m pistola de aire damas

Adriana Lucía Rendón Martínez
Amanda Haydee Mondol Cuellar

10 m pistola de aire varones

Alex Fernán Peralta Enciso

25 m pistola deportiva damas

Adriana Lucia Rendón Martínez
Amanda Haydee Mondol Cuellar

50 m pistola libre varones

Alex Fernán Peralta Enciso

Fosa olímpica varones

Danilo Caro Guarnieri
Luis Alfredo Reyna Salcedo

Doble fosa varones

Danilo Caro Guarnieri
Hernando Ignacio Rafael Vega Camerano

Skeet varones

Diego Duarte Delgado

Triatlón

Individual damas

Maira Alejandra Vargas Vallejo
Diana Marcela Castillo Franco

Individual varones

Carlos Javier Quinchará Forero
Hernán Darío Rubiano Valero
Felipe Rodriguez Rojas

Relevo mixto por equipos

Maira Alejandra Vargas Vallejo
Carlos Javier Quinchara Forero
Hernán Darío Rubiano Valero
Diana Marcela Castillo Franco

Vela

Láser Estándar Varones

Andrey Quintero Porras

Snipe abierto

Esteban Echavarría Jaramillo
Juan Esteban Restrepo Vera

Sunfish abierto

Dany Ubeymar Delgado Fetiva

Lightning abierto

Gustavo Alberto Tamayo Arango
Juan Camilo Bustos Rivera
Paula Douat Corredor

Voleibol femenino

Ana María Lozada Valcárcel
Daniela Céspedes Valenzuela
Sara Manuela Silva Guarín
Sara Ospina Usma
Silvana Pareja Palacios
Adriana Duran Ortiz
Valeria Alegrías Cambindo
María Camila Salazar Gutiérrez
Paula Valentina Castro Beltrán
Alejandra Torres Moreno
María Camila Pérez Monsalve
Mayra Alejandra Díaz

Voleibol masculino

Alexander Bonilla García
Juan David Hurtado Cantoñi
Daniel Santiago Mejía
Nicolás Bahamon Niño
Juan Pablo Moreno Mosquera
José Ángel Acuña Yepes
Sebastián Giraldo Gómez
Daniel Esteban Estrada Jaramillo
Daniel Lozano Sánchez
Daniel Figueroa Ballestas
Luis Fernando Meza Julio
Jordán Francisco Moreno Mosquera

Voley playa

Damas

Andrea Carolina Galindo Rodriguez
Claudia Patricia Galindo Rodriguez
Érica Vanesa Grisales Zuluaga
Cindy Yohana García Peñaloza

REDACCIÓN DEPORTES