Archivo

Es la hora: Caldas, Pasto, Cúcuta y Junior por el cupo a semifinales

Tan solo quedan dos puede clasificar. El grueso de la fecha será este sábado a las 7:45 de la noche.

notitle
31 de mayo 2013 , 04:28 p.m.

Once Caldas, Deportivo Pasto, Cúcuta Deportivo y Atlético Junior lucharán este fin de semana por los dos últimos cupos a los cuadrangulares semifinales de la Liga colombiana de fútbol, cuando se dispute la última jornada de la fase de Todos contra Todos.

Caldas que recibirá al colista Patriotas y Pasto que enfrentará al ya clasificado Itagüí, salen con la ventaja de sumar 25 puntos cada uno y con solo un empate en sus respectivos partidos formarían parte de la fiesta semifinal.

Cúcuta Deportivo que juega contra Atlético Nacional y el Atlético Junior que visita al eliminado Independiente Medellín, están obligados a ganar y dependen de los partidos de Caldas y Pasto.

El interés de la jornada de este fin de semana para los cinco primeros equipos ya clasificados (Santa Fe, Nacional, Itagüí, Tolima y Millonarios) radica en la posibilidad de asegurarse los dos primeros lugares en la tabla de posiciones para encabezar los dos cuadrangulares semifinales.

Mientras que Deportivo Cali, también clasificado espera vencer a Envigado para sumar en la tabla de la reclasificación.

La jornada comenzará este sábado con seis juegos, cuatro de ellos a la misma hora. El domingo se cumplirán dos juegos más, (Huila vs. Santa Fe y Envigado vs Deportivo Cali) y la jornada se cerrará el próximo lunes festivo con el partido Millonarios vs. Alianza Petrolera.

El sorteo de los cuadrangulares semifianles se cumplirá una vez termine el partido en Bogotá el próximo lunes y la primera fecha de las semifianles está programada para jugarse entre el sábado 15 y el domingo 16 de junio.

Partidos de la decimoctava jornada

Sábado

3:15 p.m.: Boyacá Chicó - Deportes Quindío

5:30 p.m.: Equidad - Deportes Tolima

7:45 p.m.: Independiente Medellín - Atlético Junior

7:45 p.m.: Once Caldas - Patriotas

7:45 p.m.: Deportivo Pasto - Itagüí

7:45 p.m.: Cúcuta Deportivo - Atlético Nacional

Domingo

3:15 p.m.: Atlético Huila – Independiente Santa Fe

5:30 p.m.: Envigado - Deportivo Cali

Lunes

3:15 p.m.: Millonarios - Alianza Petrolera

CON EFE