Archivo

Este martes debutan Schiavone y Castaño en la Copa Claro Colsanitas

También hará su debut la italiana Flavia Penneta frente la rusa Alexandra Panova.

notitle
18 de febrero 2013 , 06:05 p.m.

Las italianas Francesca Schiavone y Flavia Penneta, al igual que la colombina Catalina Castaño debutarán este martes en la edición 21 de la Copa Claro Colsanitas, certamen que se jugará hasta el próximo 24 de febrero en el Club El Rancho de Bogotá y el cual entregará 235 mil dólares en premios.

Schiavone, quien llegó al puesto cuatro del escalafón de la WTA en enero del 2011, ha conseguido cinco títulos individuales en el circuito femenino, entre ellos el de Roland Garros, segundo Grand Slam del año, en la temporada 2010, además de sumar siete triunfos en la modalidad de dobles.

Francesca jugará este martes a las 12:30 p.m. contra la canadiense Sharon Fichman, jugadora proveniente del cuadro clasificatorio, mientras que su compatriota Flavia Pennetta, campeona de la Copa Claro Colsanitas en el 2005, chocará frente la rusa Alexandra Panova.

La otra figura que debutará este martes será la colombiana Catalina Castaño, quien viene de jugar la final en sencillos y de lograr el título en dobles en el WTA de Cali. La risaraldense enfrentará a la española Lourdes Domínguez, dos veces ganadora en Bogotá.

También el martes jugará, en el segundo turno de la Cancha 1, la colombiana Yuliana Lizarazo, quien jugará ante la también española Lara Arrabarrena. La pareja local conformada por Castaño y Marina Duque debutará este martes en la tarde en la Cancha 1 contra las españolas Arantxa Parra e Inés Ferrer Suárez.

Cornet Y Ormaechea avanzaron en Bogotá

La francesa Alize Cornet, segunda cabeza de serie y ganadora de dos títulos en la WTA, avanzó a la segunda fase de la Copa Claro Colsanitas luego de vencer 6-2, 7-6(6) a la ucraniana Elina Svitolina.

También pasó a los octavos de final la argentina Paula Ormaechea, quien superó 7-5, 6-2 a la rusa Nina Bratchikova. La suramericana jugará con la ganadora del duelo entre Schiavone y Fichman, mientras que Cornet enfrentará a la ganadora del partido ente la austríaca Yvonne Meusburger y una tenista proveniente del cuadro clasificatorio.

Programación segunda jornada

CANCHA CENTRAL

10:30 am:
L Dominguez Lino (ESP) vs. C Castano (COL)

No antes de las 12:30 p.m.
S Fichman (CAN) vs. F Schiavone (ITA)

A seguir:
A Panova (RUS) vs. F Pennetta (ITA)

No antes de las 3:00 p.m.:
L Arruabarrena-Vecino (ESP) / L Dominguez Lino (ESP) vs. M Auroux (ARG) / M Irigoyen (ARG)

CANCHA 1

10:30 a.m.:
A Rus (NED) vs. M Torro-Flor (ESP)

No antes de las 11:00 a.m.:
J Jankovic (SRB) / A Krunic (SRB) vs. J Cohen (USA) / T Malek (GER)

A seguir:
I Ferrer Suarez (ESP) / A Parra Santonja (ESP) vs. C Castano (COL) / M Duque-Marino (COL) -

CANCHA 2

10:30 a.m.:
T Mrdeza (CRO) vs. P Parmentier (FRA)

A seguir:
L Arruabarrena-Vecino (ESP) vs. Y Lizarazo (COL)

A seguir:
M Perez Garcia (COL) / P Perez Garcia (COL) vs. A Cornet (FRA) / P Parmentier (FRA)

CANCHA 3

10:30 a.m.:
T Babos (HUN) vs. B Garcia Vidagany (ESP)

A seguir:
E Birnerova (CZE) vs. K Knapp (ITA)

A seguir:
P Kania (POL) / P Pekhova (BLR) vs. T Babos (HUN) / M Minella (LUX)

CANCHA 4

10:30 a.m.:
M Koehler (POR) vs. A Cadantu (ROU)

A seguir
Y Meusburger (AUT) vs. [Q] T Pereira (BRA)
N Bratchikova (RUS) / O Kalashnikova (GEO) vs. E Bogdan (ROU) / A Cadantu (ROU)

Resultados lunes

Mandy Minella (LUX) a Tatjana Malek (ALE), 6-4, 6-3
Alize Cornet (FRA) a Elina Svitolina (UCR), 6-2, 7-6(6)
Paula Ormaechea (ARG) a Nina Bratchikova (RUS), 7-5, 6-2
Mathilde Johansson (SUE) a Stephanie Dubois (CAN), 6-4, 2-6, 6-3

Con información
Oficina de prensa