Otros Deportes

Colombia, campeón del Mundial de patinaje de pista

La delegación nacional obtuvo 12 medallas de oro, 12 de plata y 6 de bronce.

fg

El país ya ha sido campeón mundiaol trece veces en patinaje de pista.

Foto:

Archivo particular

14 de septiembre 2016 , 03:09 p.m.

Doce oros, 12 platas y seis bronces, para un total de 30 medallas, le entregaron este martes a Colombia el título de la pista en el Campeonato Mundial de Velocidad, que adelantó la primera parte del evento en el Patinódromo del Parque Olímpico Juvenil de Nanjing, China, en el que nuestro país abrió y cerró su participación con broche de oro.

Primero fueron los cinco oros del domingo, los que le entregaron las primeras alegrías al país en un año deportivo para la historia, en el que la Selección Colombia de Velocidad, representa nuevamente a la nación en el exterior y ratifica su condición de mejor equipo del mundo en el patinaje carreras.

En la segunda jornada, llegaron tres oros más que hacían sentir a la delegación nacional que un nuevo trofeo en la pista estaba cerca, pero fueron los cuatro oros alcanzados este martes los que certifican esta coronación, en el primer objetivo del mundial: ganar la pista.

Este martes, los encargados de cantar el himno nacional en lo más alto del podio fueron los juveniles Kerstinck Sarmiento y Jaime Uribe, quienes se colgaron la medalla dorada de los 500 metros sprint, y los equipos de juvenil damas y sénior varones, que ganaron los relevos 3.000 metros.

Primero fue la samaria Kerstinck Sarmiento la que se destacó en las rondas preliminares y posteriormente en la final, en los 500 metros sprint, prueba en la que ratificó su condición de actual campeona mundial, al certificar un nuevo título, que supo a revancha luego de perder el oro de los 1.000 metros por decisión de los jueces, en la jornada del lunes.

Sarmiento se colgó nuevamente el oro de los 500 metros, tras el conseguido en 2015 en Kaohsiung, y demostró porque es una de las mejores patinadoras juveniles de la velocidad en el mundo.

Por su parte, el antioqueño Jaime Uribe se colgó también el oro en los 500 metros sprint, prueba en la que se había coronado campeón mundial por primera vez, el año pasado, y con la que le entregó su segundo oro al país.

Los dos oros restantes llegaron en los relevos 3.000 metros, con el equipo juvenil damas formado por María Fernanda Barros, Daniela Mendoza y Kerstinck Sarmiento, quienes superaron en la final a los equipos de Corea y de Francia, segundos y terceros, respectivamente.

La cosecha de oros nacionales se cerró con broche de oro con la medalla de oro de los relevos en la categoría mayores varones, que fue ganada con jerarquía sobre la línea de meta, por el equipo formado por Andrés Felipe Muñoz, Andrés Jiménez y el debutante César Núñez.

Para El Mono Jiménez fue su tercera medalla en el mundial, tras los bronces de los 1.000 metros, conseguida en la tarde de este martes, y el bronce de los 300 metros contrarreloj de la primera jornada, mientras que ‘Pechi’ Núñez sumó su primera medalla de oro mundial, en su primera participación con la Selección Colombia Manzana Postobón.

Las 30 medallas:

Oros:

Geiny Pájaro – 300 metros CRI juvenil damas
Jaime Uribe – 300 metros CRI y 500 metros sprint juvenil varones
Daniela Mendoza – puntos más eliminación, eliminación juvenil damas
Saúl Herreño – puntos más eliminación juvenil varones
Luz Karime Garzón – eliminación mayores damas
Paola Segura – 500 metros sprint mayores damas
Carlos Franco – eliminación juvenil varones
Kerstinck Sarmiento – 500 metros sprint juvenil damas
María Fernanda Barros – Daniela Mendoza y Kerstinck Sarmiento - Relevos 3.000 metros juvenil damas
Andrés Muñoz – César Núñez y Andrés Jiménez - Relevos 3.000 metros mayores varones

Platas:

Kerstinck Sarmiento – 300 metros CRI y 1.000 metros juvenil damas
Fabriana Arias – eliminación y puntos más eliminación mayores damas
Alex Cujavante – eliminación mayores varones
Karen Bermúdez – eliminación juvenil damas
Jercy Puello – 500 metros sprint
Manuel Saavedra – puntos más eliminación
Jaime Uribe – Carlos Franco y Saúl Herreño – Relevos 3.000 metros juvenil varones
Paola Segura – Johana Viveros y Luz Karime Garzón – Relevos 3.000 metros mayores damas

Bronces:

Steven Villegas – 300 metros CRI juvenil varones
Jercy Puello - 300 metros CRI myores damas
Andrés Jiménez - 300 metros CRI y 1.000 metros mayores varones
Saúl Herreño – eliminación juvenil varones
Fabriana Arias – 1.000 metros mayores damas

Con información de oficina de prensa*

Ya leíste 20 artículos gratis este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido
desde $10.999 al mes.

¿Ya eres suscriptor? Ingresa

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta gratis y pódras disfrutar de:

  • Acceso ilimitado al contenido desde cualquier dispositivo.
  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta gratis y disfruta de acceso ilimitado al contenido, desde tu computador, tableta o teléfono inteligente.

Disfruta del contenido sin límites

CREA UNA CUENTA GRATIS


¿Ya tienes cuenta? INGRESA