Ciclismo

Uniforme de Colombia será subastado en pro de damnificados de México

La indumentaria firmada por todo el equipo pertenece a Rigoberto Urán.

Uniforme subastado

Este es el uniforme que será subastado en pro de los damnificados por el terremoto de México.

Foto:

Tomado de @BiciGoga

22 de septiembre 2017 , 05:35 p.m.

Los pedalistas colombianos que participan en el Mundial de Ciclismo de Ruta han decidido subastar un uniforme de Rigoberto Urán, firmado por todos los integrantes del equipo.

El equipo colombiano ha decidido emprender esta iniciativa , con el ánimo de conseguir dinero para donarlo a los damnificados del terremoto de México. El anuncio lo hizo la locutora de ciclismo Georgina Ruíz-Sandoval en su cuenta de Twitter.

Los colombianos que hacen parte de la nómina colombiana en Bergen Noruega son: Nairo Qunintana, Rigoberto Urán, Fernando Gaviria, Juan Sebastián Molano, Járlinson Pantano, Jonathan Restrepo, Nelson Soto, Sergio Luis y Sebastián Henao.

DEPORTES

Ya leíste 20 artículos gratis este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido
desde $10.999 al mes.

¿Ya eres suscriptor? Ingresa

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta gratis y pódras disfrutar de:

  • Acceso ilimitado al contenido desde cualquier dispositivo.
  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta gratis y disfruta de acceso ilimitado al contenido, desde tu computador, tableta o teléfono inteligente.

Disfruta del contenido sin límites

CREA UNA CUENTA GRATIS

¿Ya tienes cuenta? INGRESA