Cine y Tv

Filme de Guillermo del Toro lidera nominaciones en los Globos de Oro

‘La forma del agua’ aspira a siete galardones, incluidos los de mejor película y guion.

Película La forma del agua, de Guillermo del Toro

En Colombia, 'La forma del agua' se estrenará el 18 de enero.

Foto:

FOX

11 de diciembre 2017 , 09:38 a.m.

El mexicano Guillermo del Toro (nominado al Óscar por 'El laberinto del fauno') compite como mejor director por su película 'La forma del agua', que también es candidata al Globo como mejor cinta. Aquí se medirá con 'Dunkirk', 'Call Me By Your Name', 'The Post' y 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'.

La película chilena 'Una mujer fantástica', del director Sebastián Lelio, se enfrentará en el apartado de mejor filme en lengua extranjera con 'First They Killed My Father' (Camboya), 'In the Fade' (Alemania), 'Loveless' (Rusia), y 'The Square' (Francia, Suecia, Alemania y Dinamarca).

Por el lado de las categorías de actuación se destacan las postulaciones de Gary Oldman como Winston Churchill, en 'Las horas más oscuras', Tom Hanks, por su papel en 'The Post', y Christopher Plummer (que reemplazó en sus escenas a Kevin Spacey) en 'All the Money in the World'.

En la categoría de mejor película animada figuran, entre otras,  'Loving Vincent' y 'Coco', esta última también aspirante a un galardón por canción original ('Remember me').

En televisión,  la gran protagonista será la miniserie 'Big Little Lies', que cuenta con seis postulaciones en la edición  75 edición de los Globos de Oro. Dos de ellas son como mejor actriz principal, para sus protagonistas Nicole Kidman y Reese Witherspoon.

También se destacan las candidaturas de 'The Crown', 'Game of Thrones', 'The Handmade's Tale', 'Stranger Things 2' y 'This is Us', como mejor serie de drama.

La edición 75 de los premios que concede la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood dará a conocer sus ganadores el próximo domingo 7 de enero, en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, durante una gala que presentará Seth Meyers.

A continuación, el listado completo de los nominados:

CINE

Mejor película, drama

Dunkirk
The Post
La forma del agua (The Shape of Water)
Call Me by Your Name
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película, comedia / musical

The Disaster Artist
¡Huye! (Get Out)
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

Mejor director

Guillermo del Toro, La forma del agua (The Shape of Water)
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All the Money in the World
Steven Spielberg, The Post

Mejor actor - película de drama

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Denzel Washington, Roman J. Israel Esq.
Tom Hanks, The Post
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Gary Oldman, Las horas más oscuras (Darkest Hour)

Mejor actriz- película de drama

Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, La forma del agua (The Shape of Water)
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

Mejor actor - película de comedia

Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver
James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, ¡Huye! (Get Out)

Mejor actriz - película de comedia

Judi Dench, Victoria & Abdul
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Mejor actor secundario- película

Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, La forma del agua (The Shape of Water)
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All the Money in the World

Mejor actriz secundaria- película

Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor guion

La forma del agua (The Shape of Water)
Lady Bird
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Post
Molly’s game

Mejor canción original

“Home,” Ferdinand
“Mighty River,” Mudboumd
“Remember Me,” Coco
“The Star,” The Star
“This Is Me,“ The Greatest Showman

Mejor banda sonora original 

Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Alexander Desplat, La forma del agua (The Shape of Water)
Johnny Greenwood, Phantom Thread
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk

Mejor película animada

Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (A Fantastic Woman)
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

TELEVISIÓN

Mejor serie- drama

The Handmaid’s Tale
This Is Us
The Crown
Game of Thrones
Stranger Things 2

Mejor serie - comedia

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor telefilme o miniserie 

Big Little Lies
Feud: Bette and Joan
Fargo
Top of the Lake: China Girl
The Sinner

Mejor actriz - telefilme o miniserie 

Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Jessica Biel, The Sinner

Mejor actor - telefilme o miniserie 

Robert De Niro, The Wizard of Lies
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
Jude Law, The Young Pope
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

Mejor actriz - serie de drama

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Claire Foy, The Crown
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Caitriona Balfe, Outlander

Mejor actor- serie de drama

Freddie Highmore, The Good Doctor
Sterling K. Brown, This Is Us
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Jason Bateman, Ozark
Liev Schreiber, The Deuce

Mejor actriz - serie de comedia

Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

Mejor actor - serie de comedia

Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace

Mejor actriz secundaria- serie de televisión

Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor actor secundario- serie de televisión

Christian Slater, Mr. Robot
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo

Cultura

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA