Arte y Teatro

Cuadro de Leonardo da Vinci bate récord mundial en subastas de arte

La pintura fue adquirida por 450 millones de dólares, a 20 minutos de que empezara la puja.

¿Pagaría 1 millón de dólares por estos objetos subastados?

Salvador Mundi ‘Salvator Mundi’, el último cuadro en manos privadas de Leonardo da Vinci que data de alrededor del 1500 d. C. estaba estimado en  100 millones de dólares en una subasta de Christie's.

Foto:

EFE

16 de noviembre 2017 , 06:48 a.m.

La casa Christie's subastó el cuadro pintado por Leonardo da Vinci hace cinco siglos, titulado 'Salvator Mundi'', la única obra del artista italiano que se mantiene en manos privadas.

El cuadro, que llegó a formar parte de la colección de Carlos I de Inglaterra (1600-1649), había terminado en poder de un multimillonario ruso, que lo compró en 2013 por 127,5 millones de dólares.

Según Christie's, el precio alcanzado representa un récord mundial de cualquier obra de arte subastada hasta ahora. El precio de martillo fue de 400 dólares, y el resto supone la prima que debe abonar el comprador.

La venta se hizo durante la subasta de arte contemporáneo de Christie's de este miércoles, aunque se había introducido esta obra de Da Vinci fuera de su tiempo, teniendo en cuenta la gran atracción que tienen las subastas que se realizan esta semana en Nueva York.

La puja se prolongó por cerca de veinte minutos, un período muy largo para los estándares habituales. El precio inicial fue de 70 millones de dólares, pero tres minutos después se habían llegado ya a los 200 millones. Dos de los asistentes a la subasta protagonizaron la parte final de la puja, y uno de ellos se la adjudicó cuando elevó de 370 a 400 millones de dólares la cantidad ofrecida, siempre como precio de martillo.

'Salvator Mundi' está considerado como el redescubrimiento artístico más importante de este siglo. Fue en 2011 cuando, después de un proceso de restauración y análisis, los expertos despejaron muchos años de dudas al confirmar la autoría de Da Vinci.

EFE

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

CREA UNA CUENTA

¿Ya tienes cuenta? INGRESA