Archivo

Deducciones aplicables a la declaración de renta

(VER TABLA)

12 de junio 2007 , 12:00 a.m.

¿Cuáles son las fechas de vencimiento para presentar la declaración informativa de Precios de Transferencia? La declaración informativa de precios de transferencia, tanto la individual como la consolidada, deberá presentarse en forma virtual a través de los servicios informáticos electrónicos de la Dian atendiendo al último dígito del NIT del declarante que conste en el Certificado del Registro Único Tributario (RUT), sin el dígito de verificación y teniendo en cuenta los siguientes plazos, de acuerdo con lo establecido por el artículo 22 del Decreto 4583 del 2006 (ver tablas adjuntas).

¿Es procedente tomar como descontable el impuesto sobre las ventas pagado por una maquinaria que compré en mayo de 2007, la cual está destinada a la producción de bienes? Para efectos de determinar el tratamiento del IVA incurrido en la adquisición de maquinaria, es de observar que como excepción a la regla general según la cual el IVA por la adquisición o importación de activos fijos no otorgará derecho a descuento, el artículo 485-2 del Estatuto Tributario contempló el descuento especial del impuesto sobre las ventas, estableciendo inclusive para el año 2007, que los responsables del régimen común tendrían derecho a descontar del impuesto sobre las ventas el IVA pagado por la adquisición o importación de maquinaria industrial.

Para el efecto, de acuerdo con la interpretación dada por la Dian, la ‘maquinaria industrial’ debía entenderse como el conjunto de máquinas dirigido única y exclusivamente al sector industrial para la obtención, transformación, fabricación o producción de una cosa.

Sin embargo, la Ley 1111 del 2006 en su artículo 73 limitió en el tiempo la aplicación de dicho descuento en IVA, pues estableció que el beneficio previsto en el artículo 485-2 del Estatuto Tributario solo sería aplicable para la maquinaria industrial adquirida o importada hasta el día 30 de abril del año 2007 inclusive.

Por lo anterior, no sería posible tomar como descontable en el impuesto sobre las ventas el IVA pagado por la maquinaria que usted compró en mayo, en su lugar, el tratamiento procedente será llevar dicho impuesto como mayor valor del costo del activo.

¿Una persona natural residente en el exterior, que está en la obligación de presentar declaración de renta en Colombia por el año 2006, en qué lugar debe declarar y pagar su impuesto? Las personas naturales residentes en el exterior pueden presentar su declaración de renta del año gravable 2006, ante el cónsul respectivo del país de residencia o deberán presentarla en forma electrónica, si están señalados por la Dian como obligados a presentarla por ese medio.

Para efectos de la presentación de la declaración en consulado, deberá aportarse el Certificado Definitivo de Inscripción en el RUT en donde conste la leyenda ‘Certificado’ y el pasaporte, con el fin de que el funcionario respectivo verifique que el número de identificación registrado en la declaración coincida con el señalado en el documento de identificación presentado.

El plazo para presentar y pagar la declaración de renta en el exterior está comprendido entre el 8 de junio y el 3 de julio del 2007, en la forma establecida por el artículo 15 del Decreto 4583 del 2006. Para el efecto, se debe tener en cuenta los dos últimos dígitos del NIT que conste en el certificado del Registro Unico Tributario, RUT, (sin tener en cuenta el dígito de verificación), sin perjuicio de los tratados internacionales vigentes.

El pago del impuesto, anticipo y sobretasa correspondientes, podrá efectuarse en los bancos y demás entidades autorizadas en el territorio colombiano o en el país de residencia cuando los bancos ante los cuales se realice el pago, tengan convenios con bancos autorizados en Colombia para recibir el pago de impuestos nacionales.

Para efectos del pago, tenga en cuenta que el mismo debe efectuarse en una sola cuota dentro de las fechas de vencimiento ya mencionadas, de acuerdo con los dos últimos dígitos del NIT.

Para el caso de las ciudades en donde no exista embajada o consulado, el contribuyente declarante podrá remitir por correo el formulario (original y dos copias), a la embajada o consulado de su circunscripción, anexando copia del Certificado Definitivo de Inscripción en el RUT en donde conste la leyenda ‘Certificado’.

En este evento, la fecha de recepción de la declaración será la del sello de recibido en la embajada o consulado correspondiente, lo anterior de acuerdo con las precisiones contenidas en la Circular Externa conjunta número 00065 emitida por la Dian y el Ministerio de Relaciones Exteriores, el pasado 15 de mayo.

Soy una persona natural y debo presentar la declaración de renta por el año 2006 dado el monto de mis ingresos laborales, podrían informarme si el hecho de haber adquirido un bien inmueble en el año 2006, el cual mantuve arrendado, me daría derecho a algún beneficio para efectos de mi declaración? La normatividad fiscal consagra una deducción especial por inversiones en activos que reúnan ciertas condiciones, al cual podría acceder usted para efectos de su declaración de renta, en los términos que se exponen a continuación: Para el año gravable 2006, las personas naturales contribuyentes del impuesto sobre la renta, podrán deducir el 30 por ciento del valor de las inversiones efectivas realizadas en activos fijos reales productivos adquiridos, aún bajo la modalidad de leasing financiero con opción irrevocable de compra, según lo establecido por el artículo 158-3 del Estatuto Tributario.

Sin embargo, tenga en cuenta que si usted hace uso de esta deducción especial en su declaración de renta, no podrá acogerse al beneficio de auditoría de que trata el artículo 689-1 del mismo Estatuto, dado que así lo dispone la norma.

Para efectos de esta deducción especial, son ‘activos fijos reales productivos’ aquellos bienes tangibles que se adquieren para formar parte del patrimonio, participan de manera directa y permanente en la actividad productora de renta del contribuyente y se deprecian o amortizan fiscalmente, en los términos descritos por el artículo 2 del Decreto 1766 del 2004.

Teniendo en cuenta la definición anterior, es de señalar que la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (Dian) mediante el concepto número 83393 del 26 de septiembre del 2006, precisó que las personas naturales asalariadas que adquieran un activo fijo real productivo tienen derecho a esta deducción especial, siempre y cuando cumplan con los requisitos señalados en la ley y el reglamento, entre ellos, la utilización del activo para la obtención de una renta adicional a la renta laboral.

En cuanto al carácter de depreciable o amortizable del activo, la doctrina oficial expuso que este requisito está referido es al tipo de bien adquirido, sin que ello suponga una efectiva solicitud de la deducción por depreciación o amortización de las inversiones.

Conforme a lo anterior, para que usted pueda tomar la deducción especial del 30 por ciento en su declaración de renta del año gravable 2006, es necesario que el inmueble adquirido le haya generado ingresos y éstos estén debidamente declarados.

Es importante tener presente que en el evento en usted enajene el inmueble antes de finalizar su término de depreciación, se deberá reintegrar como renta líquida el valor proporcional a la deducción solicitada. Para el efecto tenga en cuenta que la vida útil de los inmuebles se fijó en el término de 20 años.

Lo anterior dando aplicación al artículo tercero del Decreto 1766 del 2004, según el cual si el activo fijo real productivo se enajena, antes del vencimiento del término de depreciación o amortización del bien, el contribuyente deberá incorporar el valor proporcional de la deducción solicitada como renta líquida gravable en la declaración de renta del período fiscal en que ello ocurra, teniendo en cuenta la vida útil pendiente de depreciar o amortizar según la naturaleza del bien.

"La maquinaria industrial debe entenderse como el conjunto de máquinas dirigido exclusivamente al sector industrial para la obtención, transformación o producción de una cosa”.

.

"Para efectos de la presentación de la declaración en consulado, deberá aportarse el RUT en donde conste el ‘Certificado’ y el pasaporte, con el fin de que el funciona- rio verifique que el número de identificación registrado”