Archivo

URIBISMO CON LAS MAYORÍAS EN COMISIONES DE SENADO

Después de un mes de instalado el Congreso de la República, por fin quedaron instaladas las comisiones legislativas y las mesas directivas de las mismas, en las que el uribismo salió vencedor y barrió con las mayorías en las dirferentes corporaciones.

15 de agosto 2002 , 12:00 a.m.

Después de un mes de instalado el Congreso de la República, por fin quedaron instaladas las comisiones legislativas y las mesas directivas de las mismas, en las que el uribismo salió vencedor y barrió con las mayorías en las dirferentes corporaciones.

Una de las sorpresas en el proceso de conformación de las células legislativas en el Senado, fue la exclusión del senador liberal serpista Luis Guillermo Vélez de la comisión Tercera, en la que estuvo por 12 años consecutivos.

La falta de acuerdos hizo que por primera vez el Senado definiera las comisiones por voto nominal en la plenaria del martes, en la que la mayor puja estuvo por las comisiones Primera y Tercera, las que se encargarán de tres de los proyectos más importantes: reforma política, referendo y reforma tributaria, respectivamente.

Ayer mismo quedaron definidas las mesas directivas en cada una de las células, por lo que se espera que tanto en Cámara de Representantes como en Senado, inicie en forma la tarea legislativa la próxima semana para que inicien el estudio de proyectos como el presupuesto de la Nación de 2003 y el referendo. También debe continuarse con el análisis de los que viene de la legislatura pasada como el de facultades extraordinarias al Presidente y el de responsabilidad fiscal.

Las comisiones en Senado quedaron así:.

-Comisión Primera: 19 miembros, 12 son uribistas.

Roberto Gerlein, Luis Humberto Gómez, Carlos Holguín, Ciro Ramírez, Hernán Andrade, José Renán Trujillo, Andrés González, Rodrigo Rivera, Juan Fernando Cristo, Mario Uribe, Germán Vargas, Rafael Pardo, Darío Martínez, Claudia Blum, Mauricio Pimiento, Héctor Helí Rojas, Antonio Navarro, Jesús Enrique Piñacué y Carlos Gaviria.

Como presidente se eligió a Germán Vargas.

-Comisión Tercera: 15 miembros, 8 son uribistas.

Omar Yepes, Juan Manuel Corzo, Gabriel Zapata, José Darío Salazar, Víctor Renán Barco, Aurelio Iragorri, Juan Manuel López, Camilo Sánchez, Luis Eduardo Vives, Piedad Zucardi, Carlos García, Luis Elmer Arenas, Jaime Dussan y Javier Cáceres.

Como presidente quedó Gabriel Zapata.

-Comisión Cuarta: 15 miembros, siete son uribistas.

Carlos Albornoz, Efraín Cepeda, Mario Varón, Consuelo Durcan, Vicente Blel, Carlos Hernán Barragán, José Ignacio Mesa, Guillermo Gaviria, Alvaro García, Juan Carlos Martínez, Juan Carlos Restrepo, Dilia Toro, José Raúl Rueda, Francisco Rojas Birry y Jairo Enrique Merlano.

De presidente se eligió a Carlos Albornoz.

-Comisión Séptima: 13 miembros, 5 uribistas.

Angela Cogollos, Jesús Puello, Eduardo Augusto Benítez, Bernardo Guerra, Piedad Córdoba, Alfonso Angarita, Dieb Maloof Cuse, Gustavo Enrique Sosa, Flor Gnecco, Oscar Iván Zuluaga, José María Villanueva, Bernardo Hoyos, Jesús Bernal y Luis Carlos Avellaneda. Al cierre de esta edición no se había designado presidente.

-Vélez para la Segunda:.

Después de 12 años de estar en el Senado de la República, todos en la Comisión Tercera, el senador liberal serpista fue relegado a la Segunda de esa corporación.

Aunque manifestó estar cómodo y contento en esa célula, dijo que su deseo e intención era quedar en la Tercera, pero hubo manejos de algunos de sus colegas que lo llevaron a la Segunda.

Después de tener los cinco votos que requería, a último momento le fueron retirados dos. Le ofrecieron la Cuarta, pero ya el cupo estaba copado, por lo que finalmente terminó en la Segunda.